Возможен ли переход на патент для островка в торговом центре?

Добрый день , не могу найти информацию точную, подходит ли торговый островок в Торговом центре под патент? Много видел спорных статей но не где так и нет точного ответа

, Дмитрий, г. Тольятти
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По вопросу применения ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты розничной торговли, расположенные в торговых центрах, торговых комплексах, административных, промышленных и учебных и тому подобных зданиях разъяснения даны в Письме Минфина России от 13 мая 2014 г. N 03-11-09/22399.
В Письме сообщается, что применительно к ПСН торговые комплексы и торговые центры сами по себе не являются объектами стационарной торговой сети. Кроме того, они не включены в перечень объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, и объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговые залы, розничная торговля в которых индивидуальными предпринимателями может быть переведена на ПСН.
В то же время в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны), и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в п. 3 ст. 346.43 НК РФ, может применяться ПСН.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю через не поименованные в п. 3 ст. 346.43 НК РФ объекты нестационарной торговой сети (боксы, контейнеры и другие аналогичные объекты торговли), расположенные в зданиях, строениях и сооружениях, применять ПСН не вправе.

При этом киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца, а палатка — сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала.

В Вашем случае торговый островок подходит под категорию киосков, однако у налоговой могут быть свои понятия киосков и палаток, поэтому лучше уточнить в ИФНС возможность отнесения островка к объектам, применяемым при ПСН.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

палатка — сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала;

При торговле через киоск либо палатку возможно применение ПСН.