Оформление отсрочки для "уклониста"

Добрый день.

Мне полных 23 года и у меня есть право на отсрочку по причине наличия двух детей, но до получения этого права я многократно не являлся по приходящим повесткам. В последний призыв получил письмо из полиции. Повестки при этом не подписывал, а проживал не по адресу регистрации.

Собственно, чем мне грозит посещение военкомата для оформления отсрочки? Как я понимаю, призвать меня не должны, но вполне могут вменить умышленное уклонение от призыва.

Какие сведения (например адрес фактического проживания, работы) мне следует и не следует сообщать военкомату и как правильнее мотивировать свои непосещения?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 но до получения этого права я многократно не являлся по приходящим повесткам.
Повестки при этом не подписывал, а проживал не по адресу регистрации.

Алексей

Формально, да. В данной ситуации могут усмотреть наличие признаков уклонения от прохождения военной службы, но уйти от этого позволяет то обстоятельство, что повестки Вами получены не были. При этом о том, что Вы не проживали по адресу регистрации, не уведомляя военный комиссариат о перемене места жительства, лучше не упоминать.

Как было разъяснено в постановление

Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, если повестки были помещены в почтовый ящик или вручались иным лицам — то нельзя говорить о надлежащем извещении, а следовательно нет оснований для привлечения к ответственности по ст. 328 УК РФ.

Другое дело — если Вы фактически уклонялись от их получения, что было зафиксировано сотрудниками военного комиссариата.

В совокупности с тем, что

В последний призыв получил письмо из полиции.

Алексей

допуская, что в отношении Вас проводятся розыскные мероприятия связанные с призывом на военную службу — то риск привлечения к ответственности все же существует.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос о том,

Собственно, чем мне грозит посещение военкомата для оформления отсрочки?

Алексей

Нужно внести ясность — каким образом, Вам направлялись повестки, как Вам было о них известно?

Какие сведения (например адрес фактического проживания, работы) мне следует и не следует сообщать военкомату и как правильнее мотивировать свои непосещения?

Алексей

Здесь в пояснениях стоит указывать на то, что повестки Вами не получались, что Вы постоянно проживаете по адресу своей регистрации, однако в будние дни находитесь на работе. О месте своей трудовой деятельности не сообщали, поскольку полагали, что такая обязанность возложена на работодателя, ответственного за ведение учетной работы в организации. ,

Как я понимаю, призвать меня не должны, но вполне могут вменить умышленное уклонение от призыва.

Алексей

Совершенно верно. Вам полагается отсрочка от призыва на основании ст. 24 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

Говоря о перспективах ответственности нужно понимать, каким образом осуществлялось Ваше извещение и знали ли Вы о том, что Вам вручались повестки, отказывались ли Вы от их получения.

Да, действительно вам могут вменитьКоАП РФ Статья 21.5

Мальцев Владимир

Это маловероятно по срокам, если допустить, что лицо не известило о изменении адреса своего проживания, не предоставило сведения о работе и о рождении детей — более чем три месяца назад.

В таком случае административная ответственность будет исключена.

Тут скорей всего не будет ни какого привлечения к ответственности, если не было осознанного отказа от получения повесток.

Мальцев Владимир

Вернее, если данный факт никак не зафиксирован.

Однако, также стоит учесть, что

В последний призыв получил письмо из полиции.

Алексей

В связи с чем вероятнее всего в отношении лица предпринимались меры по розыску, на основании ст. 4 Закона

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов и пунктов отбора на военную службу по контракту необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

В силу приказа  Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):

а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

ж) организуют ведение контрольно-наблюдательного дела, в котором систематизируются материалы о результатах работы по взаимодействию с военными комиссариатами в области осуществления мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу;

з) организуют в соответствии с требованиями нормативных правовых актов розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, связанную с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу, при наличии возбужденного в отношении указанных лиц уголовного дела;

В связи с чем объективно, возникает вопрос какое именно обращение со стороны РВК было в полицию — о вручении повестки или об организации местонахождения и установления причин его неявки.

При этом, если будет установлено и доказано, что действительно призывник не проживал по адресу регистрации и связано это с его нежеланием проходить военную службу, то есть вероятность возбуждения уголовного дела в связи с уклонением от призыва.

В данном случае стоит учесть следующее разъяснение Верховного Суда РФ

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Но обращает на себя внимание и сама диспозиция ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

В рассматриваемой ситуации есть основания для освобождения от призыва — наличие двоих детей.

Соответственно данное основание возникло с момента рождения второго ребенка — соответственно возникает вопрос о дате его рождения?

В этой связи если с момента его рождения прошло два года — то привлечение к уголовной ответственности исключено ввиду истечения срока давности.

Поскольку призвать лицо могли на военную службы до рождения второго ребенка, с момента его рождения основания для призыва отпали и начиная с указанной даты пошел исчисляться срок освобождения от ответственности.

Также стоит учесть, когда был изменен адрес проживания — до рождения детей или после, направлялись ли лицу, повестки до рождения второго ребенка — если этого не было сделано, а адрес проживания при этом не был изменен,то ответственность исключена.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, действительно вам могут вменить

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

и как правильнее мотивировать свои непосещения?

Исходить нужно из того, что вы не проживаете по адресу куда направлялись повестки. Желательно предоставить доказательство того, что вы проживаете по другому адресу. Ну естественно если было просто не получение и возврат за истечением времени хранения на почте извещения, а не отказ от получения.

Это маловероятно по срокам, если допустить, что лицо не известило о изменении адреса своего проживания, не предоставило сведения о работе и о рождении детей — более чем три месяца назад.

Тут скорей всего не будет ни какого привлечения к ответственности, если не было осознанного отказа от получения повесток.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей!

Для того, что бы вменить Вам уклонение от прохождения воинской службы это нужно еще доказать. Судя по Вашему объяснению доказательств этому нет. Поэтому не затягивайте и идите в военкомат для оформления отсрочки. Одной головной боли и Вас и у сотрудников военкомата будет меньше.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Второму ребёнку полтора года, поэтому, думаю, будет разумно перестраховаться, просто подождав полгода.

Алексей я бы не советовал Вам затягивать с визитом в военкомат. Возраст ребенка не накладывает ограничения на получение отсрочки. Дотянув таким образом до 27 лет Вы рискуете получить вместо военного билета справку уклониста, которая накладывает ограничения на трудоустройство в госорганах.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

До 27 лет тянуть я, конечно, не буду. А подождав до тех пор, пока ребёнку исполнится два годя, я обеспечу достижение срока давности по уклонению.