Смогут ли у меня в суде принять заявление о разводе с иностранцем?

здравствуйте подскажите пожалуйста ,смогут ли у меня в суде принять заявления о разводе с иностранцем место жительство его не известно так как у нас фикт.брак,ине давно родидась у меня дочка конечно же не от него ,а записана на него так как я в браке родила и моего ребенка записали на него.можно что сделать что бы развестись и сменить отцовство???

, Галина Александровна Бударева, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина Александровна Бударева, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Галина Александровна Бударева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!