Каковы последствия расторжения брака, если еще не успела поменять фамилию?

Добрый день, паспорт ДНР , проживаю и учусь в России по временной регистрации , вышла замуж , уже через месяц пришли в выводу что нужно разводиться , но мой паспорт не действителен так как брала его фамилию , если я разведусь в одностороннем порядке (тоесть муж предлагает что бы я не появлялась в суд)есть ли какие либо подводные камни для меня в дальнейшем ?

, Августина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Августина, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Августина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!