8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли интернат претендовать на 1/5 долю в нашей квартире?

Здравствуйте. Уменя такая ситуация : У меня был родной брат, он был прописан в квартире со мной и нашей мамой. У него была олигофрения, с 18 лет он был выписан из квартиры, т.к. был помещен в психо-неврологический интернат и проживал там до своей смерти. В нашу квартиру были прописаны моя жена и мой ребёнок. После этого квартиру мы приватизировали на 5 человек, включая моего брата. Тоесть у него 1/5 доли в квартире. После смерти брата и подачи заявления о вступлении в наследство мы узнали, что над моим братом была оформлена опека по решению суда. Опекун интернат. Моя мама не была лишена родительских прав. О суде нас никто не уведомлял. У меня вопрос : Законна ли была оформлена опека ? И ещё вопрос : Может ли интернат претендовать на 1/5 доли в нашей квартире, ведь по закону в случае смерти подопечного опека прекращается ?

Показать полностью
, Виталий, г. Череповец
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, интернат, как опекун, не будет претендовать на наследство в виде 1/5 ДОЛИ  вашего брата. Опекуны по закону не имеют прав на имущество своих подопечных даже в случае их смерти. Наследником данной доли является его родители, дети, жена. В данном случае, если жива только мама, то она и является наследником его доли.  Опека оформлена была законно, т.к. он проживал в интернате, а вы никто в суд не решил обратиться и оформлять опеку над вашим братом.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама является наследником. пусть обращается к нотариусу и ей все оформят. То что опекун интернат значения не имеет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Может ли интернат претендовать на 1/5 доли в нашей квартире, ведь по закону в случае смерти подопечного опека прекращается ?

Виталий

Здравствуйте Виталий.Все правильно указываете:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

 

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либоподопечного;

 1/5 доли претендует Наследники брата -первой очереди

Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства
Квартира в ипотеке, приобретена в законном браке. Умирает один из собственников. Имеет ли право мать умершего собственника на долю в квартире, если она гражданка другого государства. Спасибо.
, вопрос №4050517, ольга, г. Ульяновск
Семейное право
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
, вопрос №4050419, Марс, г. Москва
Семейное право
Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака (не официального). Есть наш общий ребёнок в законном браке. Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
, вопрос №4050257, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018