Может ли интернат претендовать на 1/5 долю в нашей квартире?

Здравствуйте. Уменя такая ситуация : У меня был родной брат, он был прописан в квартире со мной и нашей мамой. У него была олигофрения, с 18 лет он был выписан из квартиры, т.к. был помещен в психо-неврологический интернат и проживал там до своей смерти. В нашу квартиру были прописаны моя жена и мой ребёнок. После этого квартиру мы приватизировали на 5 человек, включая моего брата. Тоесть у него 1/5 доли в квартире. После смерти брата и подачи заявления о вступлении в наследство мы узнали, что над моим братом была оформлена опека по решению суда. Опекун интернат. Моя мама не была лишена родительских прав. О суде нас никто не уведомлял. У меня вопрос : Законна ли была оформлена опека ? И ещё вопрос : Может ли интернат претендовать на 1/5 доли в нашей квартире, ведь по закону в случае смерти подопечного опека прекращается ?

, Виталий, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, интернат, как опекун, не будет претендовать на наследство в виде 1/5 ДОЛИ  вашего брата. Опекуны по закону не имеют прав на имущество своих подопечных даже в случае их смерти. Наследником данной доли является его родители, дети, жена. В данном случае, если жива только мама, то она и является наследником его доли.  Опека оформлена была законно, т.к. он проживал в интернате, а вы никто в суд не решил обратиться и оформлять опеку над вашим братом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама является наследником. пусть обращается к нотариусу и ей все оформят. То что опекун интернат значения не имеет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Может ли интернат претендовать на 1/5 доли в нашей квартире, ведь по закону в случае смерти подопечного опека прекращается ?

Виталий

Здравствуйте Виталий.Все правильно указываете:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либоподопечного;

 1/5 доли претендует Наследники брата -первой очереди

Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам