Могут ли приставы обратить взыскание по исполнительному производству на мои доли в квартирах?

Добрый день,

на меня заведено исполнительное производство (от 25 января) на сумму 119 тысяч рублей, где истцом выступает «Сбербанк».

В постановлении приставы указывают, что могут взыскать имущество должника в счет уплаты долга. На мое имя есть две недвижимости: 1/4 в одной квартире и 1/2 в другой (оба объекта находятся в одном городе). Другого движимого и недвижимого имущества на мое имя не зарегистрировано.

В связи с этим есть несколько вопросов:

— могут ли обратить какое-то из описанного имущества в счет банка?

— могут ли приставы входить в одну из этих квартир, хотя я не проживаю ни в одной из них;

— могут ли приставы описать находящееся в квартирах имущество, просто потому что оно там есть (но оно мне не принадлежит) и без моего присутствия?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку стоимость доли значительно больше  вашего долга,  то пристав может наложить арест на долю в квартире,  могут и на две доли.  И на этом все. Выставлять на торги пристав ничего не будет. Будет запрашивать банки о наличии счетов на ваше имя. По месту вашей  регистрации пристав  вправе описать что то из предметов домашнего обихода.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ.

Я хочу уточнить: в каждой из квартир все имущество принадлежит моим родственникам (я не проживаю в этих объектах уже давно и не посещаю их). Если пристав получит доступ внутрь квартиры, то он будет описывать любое имущество, которое захочет описать или только то, которое является мои (и как определяется это)?

Приставы обычно в это не вникают, если они пришли по месту вашей регистрации.  Составляют опись и разъясняют гражданам,  что они вправе  обратиться в суд и ставить вопрос об исключение имущества из описи, доказывая что вы не участвовали в приобретении этого имущества.