8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы обратить взыскание по исполнительному производству на мои доли в квартирах?

Добрый день,

на меня заведено исполнительное производство (от 25 января) на сумму 119 тысяч рублей, где истцом выступает «Сбербанк».

В постановлении приставы указывают, что могут взыскать имущество должника в счет уплаты долга. На мое имя есть две недвижимости: 1/4 в одной квартире и 1/2 в другой (оба объекта находятся в одном городе). Другого движимого и недвижимого имущества на мое имя не зарегистрировано.

В связи с этим есть несколько вопросов:

— могут ли обратить какое-то из описанного имущества в счет банка?

— могут ли приставы входить в одну из этих квартир, хотя я не проживаю ни в одной из них;

— могут ли приставы описать находящееся в квартирах имущество, просто потому что оно там есть (но оно мне не принадлежит) и без моего присутствия?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку стоимость доли значительно больше  вашего долга,  то пристав может наложить арест на долю в квартире,  могут и на две доли.  И на этом все. Выставлять на торги пристав ничего не будет. Будет запрашивать банки о наличии счетов на ваше имя. По месту вашей  регистрации пристав  вправе описать что то из предметов домашнего обихода.  

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ.

Я хочу уточнить: в каждой из квартир все имущество принадлежит моим родственникам (я не проживаю в этих объектах уже давно и не посещаю их). Если пристав получит доступ внутрь квартиры, то он будет описывать любое имущество, которое захочет описать или только то, которое является мои (и как определяется это)?

Приставы обычно в это не вникают, если они пришли по месту вашей регистрации.  Составляют опись и разъясняют гражданам,  что они вправе  обратиться в суд и ставить вопрос об исключение имущества из описи, доказывая что вы не участвовали в приобретении этого имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 11.02.2018