Можно ли привезти из Финляндии в РФ нож, купленный в качестве сувенира?

Здравствуйте, я находясь в Финляндии купил в магазине спорт товаров нож - думал привезти его как сувенир, но не знаю, является ли он холодным ружием. Какая грозит ответственность если по приезду в РФ его все таки признают ХО?

, Ivan, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе «Об оружии» №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:

ГОСТ Р 51501-99       Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51644-2000    Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51215-98       Оружие холодное. Термины и определения.
ГОСТ Р 51500-99       Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51548-2000    Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51715-2001    Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.
ГОСТ Р 51549-2000    Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

При покупке ножа в магазине требуйте Сертификат на нож, так же он называется «Информационный листок», в котором имеется запись о том, что нож не является холодным оружием и относится к хозяйственно-бытовым, туристическим, либо иным ножам, котрые спокойно можно носить. Данный Информационный листок желательно носить при себе, например в бумажнике. Это позволит в случае возникновения вопросов от правоохранительных органов существенно сэкономить свое время.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Удачи Вам