Возможно ли добиться алиментов на содержание матери ребенка до 3 лет, если не состояли в браке?

Здравствуйте!!!Возможно ли добиться алиментов на содержание матери ребенка до 3-х лет если не состояли в браки?Что для этого нужно?Какой перечень документов?Нужны ли для этого свидетели?

, Наталия, г. Липецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, возможно, нужно установить отцовство для начала в таком случае, в судебном порядке. Обычно это делается через тест ДНК.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Возможно, если он признал отцовство, то вам будет легче, если нет, делайте генетическую экспертизу и подавайте в суд.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталия.

В вашем случае, возможно взыскать алименты только на содержание ребенка. Если вы не состояли в браке, то обязанности содержать вас отец ребенка не имеет. Содержание предоставляется только детям, супругам, и бывшим супругам.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго