Что сделать, чтобы не платить налоги с продажи квартиры при вступлении в наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы не платить налоги с продажи квартиры при вступлении в наследство?

, Александр, г. Мурманск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Уточните, пожалуйста, свой вопрос. Вы приняли в наследство квартиру и теперь хотите ее продать? Или какая-то другая ситуация?

Александр
Клиент, г. Мурманск

Вопрос на перспективу.Касается квартиры.

Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от  уплаты налога, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок.

Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества:

Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года;

Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар. Для всего остального имущества срок равен пяти годам.

          Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года. Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

 С Уважением, Анна!!!