Можно ли заставить бывшую жену сменить мою фамилию на свою девичью после развода?

я развелся со своей женой и хочу , чтобы она переписалась на свою девичью фамилию, она не хочет . каким образом я могу ее к этому принудить?

, владимир, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Никак Вы ее не сможете принудить.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Нет принудить кого либо к смене фамилии вы не сможете в том числе и в судебном порядке

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению закон такого не разрешает. Это право бывшей супруги изменить фамилию или оставить вашу.