Оформили наследство на одного наследника, а их оказалось трое

Добрый день. Ситуация следующая: наследство оформили на мать усопшего, но имеются ещё два сына, которые хотели оформить его на себя, но поздно обратились. Какое может быть продолжение у этого дела? Гражданский процесс или уголовный?

, Роман, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это гражданский процесс по восстанволению срока на наследство и признании принявшими наследство.

Подавайте иск в районный суд

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вопрос решается у нотариуса, которому наследник предоставляет доказательства фактического принятия наследства. И только если он не может представить письменные доказательства нотариусу, факт принятия наследства устанавливается в суде.

Безгодов Александр

Срок уже истек

но поздно обратились.

Роман

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может,а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Срок не ограничен.

Безгодов Александр

Все верно

Срок обращенияза получением свидетельства

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства

Срок ДЛЯ ПРИНЯТИЯ истек

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала сыновьям можно обратиться к нотариусу если они фактически приняли наследство, то есть пользовались имуществом умершего. Зависит от имущества, на которое они претендуют. В случае отказа надо будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Это гражданский процесс.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сыновьям в данном случае следует либо пробовать восстановить в судебном порядке срок на принятие наследства, но это достаточно сложно, поскольку в отсутствие уважительных причин они не смогут сделать этого.

Но если мать выразит свое согласие на восстановление срока на принятие наследства, то сыновья смогут восстановить этот срок и без обращения в суд.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Еще один способ доказать свое право на наследство — доказать фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
 ...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказывать свое право на наследство в данном случае придется в судебном порядке.

В любом случае уголовного процесса тут не будет. Рекомендую обратиться к юристу для оказания юридической поддержки в суде.

Вопрос решается у нотариуса, которому наследник предоставляет доказательства фактического принятия наследства.

Безгодов Александр

Александр, Вы неправильно трактуете положения нормативных актов.

Нотариус уже выполнил свою обязанность, поскольку

наследство оформили на мать усопшего

Роман

Это означает, что сейчас больше никакие обращение к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства сами по себе не изменят того, факта, что свидетельство о праве на наследство уже выдано. Поэтому Ваш комментарий в мой адрес мало того, что неприемлем, он еще и неверен.

Поэтому сыновья и сейчас вправе обратиться к нотариусу, предоставив письменные доказательства фактического принятия наследства.

Безгодов Александр

Опять неверно. Аннулирование свидетельства о праве на наследства производится в соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ, где речь идет о принятии наследства с согласия всех наследников, которые его ранее уже приняли. Никакие односторонние действия сыновей без участия матери не будут приняты нотариусом.

Если же Вы сейчас пытаетесь «перевернуть» ситуацию и будете заявлять, что Вы обосновываете принятие наследства с согласия матери, то советую обратить внимание на то, что данный способ принятия наследства был упомянут мной еще в 11:31. И для такого принятия наследства не требуется никаких доказательств фактического принятия наследства сыновьями.

Обращаю Ваше внимание, что в рамках данного вопроса Вы уже дважды предоставили неверный ответ и один раз продублировали чужой ответ, сделав из него неверный вывод. Если будете продолжать вводить клиента в заблуждение, я могу изменить своим правилам и направить жалобы на Ваши ответы (подписав их).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман.

Процесс будет гражданский.

Здесь два варианта решения вопроса.

Внесудебный вариант.  Мать усопшего дает согласие на принятие наследства двух сыновей наследодателя.

Судебный вариант. Сыновья обращаются в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Но для этого должны быть уважительные причины.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сыновья в течение 6 мес. после смерти отца выполняли перечисленные действия, значит, они уже в силу закона считаются принявшими наследство. И они должны обратиться к нотариусу, предоставив необходимые доказательства, либо в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, а если будет спор между наследниками, подается исковое заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Еще один способ доказать свое право на наследство — доказать фактическое принятие наследства.
Доказывать свое право на наследство в данном случае придется в судебном порядке.
Искендеров Эмиль

Вопрос решается у нотариуса, которому наследник предоставляет доказательства фактического принятия наследства. И только если он не может представить письменные доказательства нотариусу, факт принятия наследства устанавливается в суде.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

37.

...

Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
...

39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ещё два сына, которые хотели оформить его на себя, но поздно обратились. Какое может быть продолжение у этого дела? Гражданский процесс или уголовный?

Роман

Уточню к ответам коллег, если мать не возражает против того, чтобы наследники вступили в права наследования, то возможно обойтись без суда, также возможно без суда подтвердить фактическое принятие наследства, если наследники, которые хотят вступить в права наследования фактически приняли наследство и это возможно подтвердить без судебного решения, как правило таким неоспоримым доказательством служит совместная регистрация с умершим на день его смерти, но это для нотариуса. В суде же, на мой взгляд два варианта — установление факта принятия наследства — доказать, что наследники фактически приняли наследство, но по каким-либо причинам в установленный законом срок не обратились за оформлением своих прав, в качестве доказательств возможно привлечь свидетелей, квитанции об оплате за коммунальные услуги, факт распоряжения вещами умершего. Если такого нет, то придется восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства.

ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок выдачи свидетельств не установлен, срок фактического принятия наследства 6 месяцев, т. е. именно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства наследник должен совершить действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, но это для суда. Если же вопрос касается нотариуса, то круг таких действий сужается, в нашем регионе нотариуса, как правило устраивает справка о зарегистрированных лицах на день смерти наследодателя. Даже если лицо пропустило срок, а кто-либо из наследников своевременно принял наследство, то пропустившие срок наследники могут обратиться за оформлением своих наследственных прав без суда, а просто с согласия наследника, который успел во время. Это я высказал своё мнение в поддержку коллег, солидарных.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какое может быть продолжение у этого дела? Гражданский процесс или уголовный?

Роман

Процесс будет гражданский.

Есть три способа принятия наследства:

1. Если мать не будет возражать и у нотариуса письменно напишет заявление, что согласна, что наследство будет принято сыновьями.

2. Сыновья при наличии уважительной причины подают заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

3. Если уважительных причин для восстановления срока нет, то в этом случае подается исковое заявление о признании права собственности на имущество в связи с его фактическим принятием. В этом случае ответчик — мать. Сыновья будут просить по 1/3 доли в наследственном имуществе. ДОказательства будут представлять того, что фактически приняли наследство после смерти отца