Как стать банкротом физическому лицу и на что это повлияет?

Работал ранее на хорошо оплачиваемой работе, брал кредиты не целевые(нал.)деньги по неумелому обращению с ними ушли в трубу, оплачивал старался без просрочек. В настоящее время неплачу с 2013г. Доход позволяет жить но без расходов на оплату кредитов и покупку ценностей... как мне стать банкротом физ. Лица и сколько примерно будет стоить, на что повлияет оно в будущем?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Денис, здравствуйте.

Вы писали:

Кредиты и исполн. Производство
Работал ранее на хорошо оплачиваемой работе, брал кредиты не целевые(нал.)деньги по неумелому обращению с ними ушли в трубу, оплачивал старался без просрочек. В настоящее время неплачу с 2013г. Доход позволяет жить но без расходов на оплату кредитов и покупку ценностей… как мне стать банкротом физ. Лица и сколько примерно будет стоить, на что повлияет оно в будущем?

Денис

Банкротство физического лица возможно при сумме задолженности не менее 500 000₽.

В Вашем случае, возможно, что уже и сроки давности прошли — нужно больше информации.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Денис, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
Для того, чтобы вам, как физическому лицу стать банкротом необходимо, чтобы сумма неоплаченной задолженности по вашим кредитам превышала 500 тысяч рублей, при этом учету подлежит сумма основного долга (непосредственно кредитные денежные средства), а также проценты за пользование кредитными денежными средствами. Суммы штрафных санкций (пени, штрафы) не могут учитываться при определении общей суммы вашей задолженности.
В случае, если общая сумма вашей задолженности по основному долгу и процентам за пользование кредитными денежными средствами превышает 500 тысяч рублей вы вправе обратиться в арбитражный суд вашего региона (по вашему месту жительства) с заявлением о признании вас несостоятельным (банкротом), к которому необходимо будет приложить следующие документы: 1) подтверждающие вашу личность; 2) подтверждающие наличие задолженности (кредитные договоры и т.д.) 3) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 рублей (реквизиты для госпошлины указаны на сайте соответствующего арбитражного суда) 4) документы, подтверждающие наличие имущества в вашей собственности.
Также необходимо будет внести на депозит суда (реквизиты указаны на сайте суда) 25 000 рублей в счет оплаты вознаграждения финансового управляющего, доказательство внесения денежных средств также подлежит направлению в суд вместе с заявлением о банкротстве.
Таким образом, минимальная стоимость обязательных расходов на процедуру банкротства составит 25 300 рублей.
После проведения процедуры банкротства, при условии отсутствия с вашей стороны недобросовестности в виде воспрепятствования деятельности финансового управляющего, либо уклонения от сотрудничества с ним и сокрытия имущества, вы будете освобождены от необходимости погашения вашей задолженности по кредитам, при этом в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства вы будете не в праве брать новые кредиты и займа, а также занимать руководящие должности.
Надеюсь, мне удалось осветить интересующие вас вопросы, желаю вам удачи в реализации намеченного плана.