8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отчуждается доля квартиры несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Есть 1-ком. квартира, где 3 собственника(по 1/3 у каждого). 1 собственник недееспособный(совершеннолетний). Как отчуждается его доля? Нужно квартиру продать. У недееспособного есть в собственности еще квартира. Какова судебная практика в этом вопросе.

, Марина, г. Москва
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Марина, доброго времени суток.

Сделка должна быть совершена с участием органов опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ 

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Опекун недееспособного обращается в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении продать долю данного лица. Только с разрешения опеки решается данный вопрос: либо вам скажут выделить такую же долю в другом жилье, либо положить деньги на счет данного лица. В зависимости от того, что вам скажет опека, вы уже и будете решать, что вам делать, соглашаться или обжаловать в суд решение опеки. Вы не написали, что вы хотите от опеки: деньги?

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если собственник действительно недееспособен, т.е. признан таковым по решению суда в соответствии с требованиями статьи 29 Гражданского кодекса РФ (в повседневной жизни недееспособных многие путают с нетрудоспособными лежачими больными — это две абсолютно разные категории), то над ним устанавливается опека, т.е. назначается опекун, который действует от имени подопечного и в его интересах под контролем со стороны органа опеки и попечительства (отдел в местной администрации), который согласовывает все сделки по поводу недвижимости опекаемого. Получить такое согласование, т.е. обосновать что сделка совершается в интересах подопечного и не ухудшает его положения — практически нереально..

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.02.2018