Как делится наследство между сыном и 2 внуками?

Как делится наследство между сыном и 2 внуками Как делится наследство между сыном и 2 внуками Как делится наследство между сыном и 2 внуками

Как делится наследство между сыном и 2 внуками

, Андрей, г. Ижевск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Наследство достанется сыну как наследнику первой очереди на основании норм гражданского кодекса. Если на момент открытия наследства сына не будет в живых, то наследуют внуки в равных долях по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вопрос задан немного неточно, но попробую ответить. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги умершего. Внуки не наследуют как наследники первой очереди, а могут наследовать только за своих умерших родителей. То есть если Вы — сын, то наследуете один ( в том случае, если нет умершего брата или сестры, у которых остались дети). Можете уточнить вопрос.

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Андрей!

Сын является наследником первой очереди, а внуки не включены ни в одну из очередей наследования, и могут наследовать только по праву представления (если отец наследник умер до открытия наследства или одновременно с ним, то его доля переходит к его наследникам). Таким образом, при отсутствии иных наследников этой же очереди, сын является единственным наследником.