Какие документы необходимо предоставить для получения статуса НРЯ и гражданства РФ?

Здравствуйте, какие документы нужны на подачу (носитель русского языка) ну и соответственно гражданство РФ. я гр Р.Уз

, Сергей, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане для признания носителями русского языка должны:
1. Законно находится на территории РФ, на основании:
а) миграционного учёта по месту пребывания;
б) или РВП;
в) или ВНЖ.

2. Иностранные граждане должны подать заявление о признании их носителями русского языка со всеми неоходимыми документами в отдел по миграции при МВД РФ территориального района.
При этом необходимые документы для признания НРЯ:
1) документ удостоверяющий личность (паспорт);
2) Заявление о признании носителм русского языка;
3) документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ:
а) миграционная карта;
б) виза;
в) РВП;
г) ВНЖ.
4) документ, подтверждающий постоянное проживание заявителя или его родственника на территории РФ.
5) документ, подтверждающий родственную связь между заявителем и его родственником приживающим на территории РФ (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, свидеетльство об усыновлении и др.).

3. Необходимо пройти собеседование в специальной комисии при МВД РФ по знанию русского языка. Если результат собеседования будет положительным, то комиссия выдаёт решение о признании заявителя носителем русского языка. Срок действия этого решения законом не ограничен.

Если же заявителю отказали в признании НРЯ, он может через год, после принятия этого решения, снова обратиться с заявлением о признании НРЯ.