Как проиндексировать задолженность по алиментам, образовавшуюся из-за длительной неуплаты?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В соответствии с судебным приказом были взысканы алименты на содержание детей. Поскольку должник длительное время не платил, образовалась задолженность. Задолженность рассчитана (определена) решением мирового судьи. До настоящего времени задолженность погашена только частично. Скажите, пожалуйста, возможно ли проиндексировать сумму задолженность по алиментам в порядке статьи 208 ГПК РФ?

, Валерия, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В вашем случае ответственность лица, обязанного уплачивать алименты, закреплена в ст. 115 СК РФ, согласно ч.2 которой при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Вы можете взыскать неустойку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начисленанеустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Валерия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!