В какой суд отправлять иск об определении места жительства детей при разводе и назначении алиментов?

в какой суд отправлять иск об определении места жительства детей при разводе в г.к Анапа, можно ли в этом иске указать об алиментах

, Галина, г. Анапа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление об определении места жительства детей подается в суд по месту жительства ответчика. Данный иск оплачивается госпошлиной — 300 рублей. Иск о взыскании алиментов можно подать либо по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства, если дети проживают совместно с вами. Данное обстоятельство подтверждается справкой из жилищной организации, либо документом о регистрации детей по вашему месту жительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вы можете заявлять в одном исковом заявлении и об определении места жительства ребенка, и о взыскании алиментов. Одновременно можно определить еще и порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, чтобы уж сразу решить все вопросы. Также целесообразно при подаче заявления ходатайствовать об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, т.к. процесс может занять длительное время.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства детей в Анапский городской суд по адресу 353440, г. Анапа, ул. Ленина, д. 6.

Статья 24 Семейного кодекса. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На взыскание алиментов нужно подать соответствующее заявление о выдаче судебного приказав мировой суд по месту Вашей регистрации или регистрации ответчика. Не рекомендую объединять все в одном заявлении, так как алименты будут рассмотрены уже до того как городской суд назначит судебное разбирательство. К тому же процесс по определению места жительства может растянуться на неопределенное время.