8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд отправлять иск об определении места жительства детей при разводе и назначении алиментов?

в какой суд отправлять иск об определении места жительства детей при разводе в г.к Анапа, можно ли в этом иске указать об алиментах

, Галина, г. Анапа
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Исковое заявление об определении места жительства детей подается в суд по месту жительства ответчика. Данный иск оплачивается госпошлиной — 300 рублей. Иск о взыскании алиментов можно подать либо по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства, если дети проживают совместно с вами. Данное обстоятельство подтверждается справкой из жилищной организации, либо документом о регистрации детей по вашему месту жительства. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы можете заявлять в одном исковом заявлении и об определении места жительства ребенка, и о взыскании алиментов. Одновременно можно определить еще и порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, чтобы уж сразу решить все вопросы. Также целесообразно при подаче заявления ходатайствовать об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, т.к. процесс может занять длительное время.

0
0
0
0
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства детей в Анапский городской суд по адресу 353440, г. Анапа, ул. Ленина, д. 6. 

Статья 24 Семейного кодекса. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

На взыскание алиментов нужно подать соответствующее заявление о выдаче судебного приказав мировой суд по месту Вашей регистрации или регистрации ответчика. Не рекомендую объединять все в одном заявлении, так как алименты будут рассмотрены уже до того как городской суд назначит судебное разбирательство. К тому же процесс по определению места жительства может растянуться на неопределенное время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
Военное право
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
Может ли муж мобилизованный пройти протезирование зубов по месту жительства если военный госпиталь в 800 км от нас
, вопрос №4086174, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018