Как избежать снижения неустойки по статье 333 ГК РФ?

Страховая компания незаконно в течение года не выплачивала страховое возмещение потребителю, по договору о страховании ответственности туроператора. После подачи искового заявления, страховая компания выплату произвела, но неустойка судом была снижена до 5000 рублей по заявлению ответчика о применении статьи 333 ГК РФ. Сейчас предстоит апелляция, как добиться взыскания максимальной неустойки?

Страховая компания при подаче ходатайства о выплате неустойки не обосновала несоразмерность неустойки, вообще ничего не обосновывала, просто попросила снизить неустойку.

, Андрей, г. Якутск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Размер неустойки определяется судом, но в обоснование ходатайства должны быть положены определенные основания в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Если не согласны по мотиву необоснованности решения суда в части неустойки, то так и заявляйте.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если Вы подаете апелляционную жалобу, то указывайте, что размер неустойки, который Вы просили взыскать изначально соизмерим с последствиями нарушения обязательства  со стороны страховой компании. Выражайте несогласие с выводами суда относительно снижения размера неустойки. Возможно у Вас действительно размер неустойки завышен и суд правомерно снизил размер. Тут можно лишь предполагать, так как не видим решение суда.