8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать снижения неустойки по статье 333 ГК РФ?

Страховая компания незаконно в течение года не выплачивала страховое возмещение потребителю, по договору о страховании ответственности туроператора. После подачи искового заявления, страховая компания выплату произвела, но неустойка судом была снижена до 5000 рублей по заявлению ответчика о применении статьи 333 ГК РФ. Сейчас предстоит апелляция, как добиться взыскания максимальной неустойки?

Страховая компания при подаче ходатайства о выплате неустойки не обосновала несоразмерность неустойки, вообще ничего не обосновывала, просто попросила снизить неустойку.

, Андрей, г. Якутск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Размер неустойки определяется судом, но в обоснование ходатайства должны быть положены определенные основания в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Если не согласны по мотиву необоснованности решения суда в части неустойки, то так и заявляйте.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если Вы подаете апелляционную жалобу, то указывайте, что размер неустойки, который Вы просили взыскать изначально соизмерим с последствиями нарушения обязательства  со стороны страховой компании. Выражайте несогласие с выводами суда относительно снижения размера неустойки. Возможно у Вас действительно размер неустойки завышен и суд правомерно снизил размер. Тут можно лишь предполагать, так как не видим решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
79 УК РФ часть срока лишения свободы
Районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андреева, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы. Как установил суд. Андреев за весь период отбывания наказания администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых четыре раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изьявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает. При этом Андреев отбыл предусмотренную п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ часть срока лишения свободы. Дайте оценку судебному решению.
, вопрос №4065182, Алёна, г. Москва
Все
Я опубликовала фото на странице в VK в 2020 г В 2024 г сообщество
Я опубликовала фото на странице в VK в 2020 г. В 2024 г. сообщество разместило на своем сайте моё фото. Оно использовалось в материале, посвященном рекламе и описанию теплоходных круизов по Каме. Моё имя как автора указано не было. Могу ли я обнаружив это неправомерное использование произведения направить «Кама-Тревел» претензию? И могу ли обратился с иском в суд и взыскать компенсацию за 3 нарушения исключительного права в размере 90000 руб: 30000 за неправомерный публичный показ фото по п. 1 ст. 1301 ГК РФ; 30000 за неправомерное распространение фото по п. 1 ст. 1301 ГК РФ, 30000 за отсутствие указания его имени под фотографией по п. 1 ст. 1301 ГК РФ.
, вопрос №4065057, Fyfcnfcbz,
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что
Работаю вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация? Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: "Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора. Вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ). И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении. Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»
, вопрос №4064976, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят?
Здравствуйте. Рассказывать о произошедшем особо никому не хочется, но нужно разъяснить один момент для своего же спокойствия. Ситуация следующая. Мне 15 лет, ровно через неделю должно исполниться 16. Общаюсь с одной девочкой, я к ней очень привязана и ей недавно исполнилось 14. Мило общаемся и называем друг друга. Очень открыты друг с другом, может поговорить даже на самые взрослые темы... Всё бы ничего, но об этом узнал её отец, теперь он хочет привлечь меня к ответственности по статьям КоАП РФ 6.21 и УК РФ ст. 134. Скажу так: полового акта как такового не было, просто несколько раз в переписке было общение на тему 18+. В тот самый момент ей было 13. Да, опасный возраст, но в тот же момент мне самой было 15, т.е. даже возраста согласия не достигла. Так вот, будет ли мне что-то помимо угроз? Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят? В других источниках по этому поводу точной информации не нашла, очень надеюсь на понимание и грамотный ответ, я очень в этом нуждаюсь сейчас.
, вопрос №4064953, Dark Angel, г. Нижний Новгород
Гражданское право
На прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ
Здравствуйте. на прошлой неделе на госуслуги поступил судебный приказ о взыскании задолженности по микрокредиту за период с 2014 по 2018 год, Действует ли в данной ситуации статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности?
, вопрос №4063860, Жанетта, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018