Нужно ли подавать налоговую декларацию о продаже гаража в 2017 году, бывшем в собственности 10 лет?

Здравствуйте. Вопрос: нужно ли подавать налоговую декларацию, если продал в 2017 году гараж, который находился в собственности более 10 лет?

, Юрий, г. Калининград
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Юрий.

Недвижимость, приобретенная до 2016, может продаваться без начисления налога через три года. При соблюдении длительности срока владения недвижимостью гражданин может не только не уплачивать налог, но и не подавать декларацию по истечению налогового периода. В таком случае начисление НДФЛ не будет зависеть ни от суммы, за которую реализована недвижимость, ни от расходов, понесенных при ее приобретении.

В вашем случае подавать декларацию не требуется.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Налог Вам точно платить не нужно. Декларация также не подаётся.