Какие графы обязательны к заполнению в форме Т2?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли законодательные требования в отношении полноты заполнения формы Т2 на сотрудников?

И если есть, то какие графы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для заполнения, а какие нет.

, Григорий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Форма личной карточки работника (форма № Т-2), как и иные унифицированные формы первичных учетных документов по учету труда и его оплаты, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 и заполняться должна в соответствии с указаниями из этого Постановления, если только в вашей организации не принято решение утвердить самостоятельно разработанную форму карточки Т-2 и ваша организация является негосударственной.

Но нужно учитывать требования как законодательства о бухгалтерском учете, так и трудового законодательства, и законодательства о воинской обязанности и воинском учете.

Роструд по поводу личной карточки работника формы № Т-2 отмечает

(Письмо Роструда от 09.01.2013 №2-ТЗ), что первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. В то же время необходимо принимать во внимание, что требования о применении этой унифицированной формы для ведения воинского учета установлены п. 27 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 в соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). То есть для воинского учета вам придется заводить дополнительные карточки Т-2, если вы решили применять неунифицированную форму.

Кроме того, например, личная карточка работника должна содержать графы, в которые необходимо вносить сведения о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). В то же время данные сведения не входят в перечень, приведенный в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

В личной карточке нужно заполнять все графы, которые можно заполнить в отношении конкретного работника по представленным им сведениям и документам.