Как определить виновника ДТП при столкновении на повороте?

Здравствуйте. Попал в ДТП. В общих чертах ситуация выглядит следующим образом. При повороте налево, произошло столкновение с автомобилем, который в этот момент решил меня обогнать. Указатель поворота был включен заблаговременно, скорость моего авто составляла около 20 км\ч. Есть видеозапись с видео регистратора. Водитель другого автомобиля утверждает что не видел мигающий указатель поворота и виновным себя не признает. Помогите разобраться в ситуации и установить виновника ДТП. Прибывший на место ДТП инспектор выписал нам обоим направление на прослушивание лекции по тематике безопасности дорожного движения, в котором сказано что мы допустили нарушение правил ПДД, выразившееся в п.п.10.1 ПДД РФ. Виновным в данном происшествии себя не считаю.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! По результатам ДТП инспектор должен выписать Вам либо постановление о привлечении к административной ответственности, либо определение об отказе в возбуждении, поскольку совершённое Вами нарушение не влечёт ответственность. Любой из этих документов в случае несогласия Вы вправе обжаловать либо в порядке подчинённости (то есть вышестоящему начальству), либо в суд. Исходя из Вашего вопроса, я также не вижу Вашей вины, но если инспектор так не считает, Вам придётся оспаривать принятые им решения и доказывать свою невиновность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Виновником ДТП, вероятно, будут признаны оба водителя. Однако водитель, совершавший обгон, может доказать свою невиновность, поскольку:

— Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1 ПДД).

— Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности (п.8.2 ПДД).

— Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении(п.8.5 ПДД).

Перед совершением маневра вы должны были не только включить сигнал поворота, но и убедиться в его безопасности, при обнаружении опасности предпринять меры вплоть до остановки. Но для полной оценки ситуации  информации недостаточно.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, все будет зависеть от вашего «местоположения», по моему мнению, если вы при повороте налево заняли крайнее левое положение, то довод второго водителя о том, что поворотника не было можно свести на нет, также вам необходимо указать по главной ли вы дороге двигались, какие были знаки и разметка, после этого можно будет предположить о виновности.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Ответил Вам в чат.