8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить виновника ДТП при столкновении на повороте?

Здравствуйте. Попал в ДТП. В общих чертах ситуация выглядит следующим образом. При повороте налево, произошло столкновение с автомобилем, который в этот момент решил меня обогнать. Указатель поворота был включен заблаговременно, скорость моего авто составляла около 20 км\ч. Есть видеозапись с видео регистратора. Водитель другого автомобиля утверждает что не видел мигающий указатель поворота и виновным себя не признает. Помогите разобраться в ситуации и установить виновника ДТП. Прибывший на место ДТП инспектор выписал нам обоим направление на прослушивание лекции по тематике безопасности дорожного движения, в котором сказано что мы допустили нарушение правил ПДД, выразившееся в п.п.10.1 ПДД РФ. Виновным в данном происшествии себя не считаю.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! По результатам ДТП инспектор должен выписать Вам либо постановление о привлечении к административной ответственности, либо определение об отказе в возбуждении, поскольку совершённое Вами нарушение не влечёт ответственность. Любой из этих документов в случае несогласия Вы вправе обжаловать либо в порядке подчинённости (то есть вышестоящему начальству), либо в суд. Исходя из Вашего вопроса, я также не вижу Вашей вины, но если инспектор так не считает, Вам придётся оспаривать принятые им решения и доказывать свою невиновность. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виновником ДТП, вероятно, будут признаны оба водителя. Однако водитель, совершавший обгон, может доказать свою невиновность, поскольку:

— Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1 ПДД).

— Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности (п.8.2 ПДД).

— Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении(п.8.5 ПДД).

Перед совершением маневра вы должны были не только включить сигнал поворота, но и убедиться в его безопасности, при обнаружении опасности предпринять меры вплоть до остановки. Но для полной оценки ситуации  информации недостаточно.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, все будет зависеть от вашего «местоположения», по моему мнению, если вы при повороте налево заняли крайнее левое положение, то довод второго водителя о том, что поворотника не было можно свести на нет, также вам необходимо указать по главной ли вы дороге двигались, какие были знаки и разметка, после этого можно будет предположить о виновности.

0
0
0
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Ответил Вам в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018