8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для получения ВНЖ в РФ, если отец является гражданином РФ?

Здравствуйте! Суть: я гражданин Казахастана, студент, учусь в Томске. Отец с матерью в разводе с 2001 года, отец в этот же год переехал в Калининград и в данный момент является гражданином РФ и проживает непосредственно в Калининграде. Хотел бы получить вид на жительство. Как мне это сделать и какой перечень документов и согласий мне нужно?

, Сергей, г. Томск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вот перечень документов, информация имеется на официальном сайте ГУВМ МВД.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, и члены его семьи, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших восемнадцатилетнего возраста или достигших восемнадцатилетнего возраста и признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, подают:

1. Заявление (приложения № 1 и № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

3. Документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом.

4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем или усыновителем.

5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности.

6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

 Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

3. Документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом.

4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.

5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом имм

унодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск
Мне подавать заявления здесь или ехать к отцу в Калининград? Что нужно с его стороны
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018