Какие документы нужны для получения ВНЖ в РФ, если отец является гражданином РФ?

Здравствуйте! Суть: я гражданин Казахастана, студент, учусь в Томске. Отец с матерью в разводе с 2001 года, отец в этот же год переехал в Калининград и в данный момент является гражданином РФ и проживает непосредственно в Калининграде. Хотел бы получить вид на жительство. Как мне это сделать и какой перечень документов и согласий мне нужно?

, Сергей, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вот перечень документов, информация имеется на официальном сайте ГУВМ МВД.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, и члены его семьи, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении членов семьи, не достигших восемнадцатилетнего возраста или достигших восемнадцатилетнего возраста и признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, подают:

1. Заявление (приложения № 1 и № 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

3. Документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом.

4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем или усыновителем.

5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограничен в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности.

6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

 Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

3. Документ, удостоверяющий личность с нотариально заверенным переводом.

4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.

5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом имм

унодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сергей
Клиент, г. Томск
Мне подавать заявления здесь или ехать к отцу в Калининград? Что нужно с его стороны