8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на наследство

Здравствуйте! Умер родственник и оставил завещание на жену. У нее наследников нет вообще. Мы наследники третьей очереди, второй нет. Имеем ли мы право наследовать за ней, как родственники ее мужа, если она не оставит завещание? Большое спасибо за ответ.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Инна! К сожалению из ваших слов не понятно кому и кем вы являетесь. Необходимо выяснить кем и кому вы приходитесь.Читайте далее

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

с уважением.

0
0
0
0

Обратитесь к нотариусу-он Вам все пояснит!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста я могу вступить в права наследство если ротсвики не приеду у меня умерли дедушка с бабушкой
Подскажите пожалуйста я могу вступить в права наследство если ротсвики не приеду у меня умерли дедушка с бабушкой
, вопрос №4048313, Александр, г. Москва
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2013