Нет уведомления о явке в суд к мировому судье по делу о расторжении брака

Мировой судья не уведомил о дате и времени заседания по расторжению брака письменно, во время телефонного звонка я находился в командировке в Крыму и работал на технике. Мне пришлось делать распечатку звонков в личном кабинете и через и-нет искать откуда был звонок. Оказалось это мировой судья ШИНДОРИКОВА ИННА ОЛЕГОВНА. Заседание состоится в понедельник 12.02.2018 но я уже не смогу прибыть, т. к. нет повестки (письменного извещения)

  • Полное юридическое наименование
    .doc
, Адеквандр, г. Всеволожск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 6 ФКЗ  «О судебной системе Российской Федерации» вызовы и другие  обращения федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Проявление неуважения к суду влечет ответственность, предусмотренную федеральным законом. Одна из форм проявления неуважения к суду и злоупотребления правами — уклонение от явки в суд лиц, участвующих в деле. Ряд норм ГПК РФ направлен на понуждение лиц, участвующих в деле, активно участвовать в судебном процессе.Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени заседания.Лица, участвующие в деле, обязаны в случае их неявки в суд известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1 ст. 167 ГПК).В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, т.е. по имеющимся в деле доказательствам, если ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд оценивает причины неявки ответчика, если сведения о них имеются, в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом всех обстоятельств, после заслушивания мнения явившихся лиц, участвующих в деле, и их представителей.
 Между тем, действия судьи, который в такой ситуации откладывает дело, приводит, как ни странно это звучит, вовсе не к затягиванию процесса, а наоборот, к наиболее быстрому его завершению.Дело в том, что при рассмотрении, допустим, кассационной жалобы на решение, принятое судом первой инстанции, в том случае если суд вышестоящей инстанции установит, что имело место ненадлежащее уведомление ответчика, он отменяет принятое нижестоящим судом решение, будь оно хоть трижды верно по существу.
Если же посчитать, какое время будет затрачено на ожидание принесения кассационной жалобы ответчиком, пересылку жалобы вместе с делом в вышестоящий суд, рассмотрение там дела в кассационном порядке, пересылку дела назад, назначение дела вновь к рассмотрению, и т.д., то выяснится, что даже если суд при ненадлежащем уведомлении ответчика отложит дело на месяц, то он сэкономит истцу как минимум столько же, а скорее всего — минимум в полтора-два раза больше.
Что же является надлежащим уведомлением?
Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Однако, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. Вопрос признания или непризнания причины неявки представителя истца уважительной, как правило, оценочный. Четких критериев этому в законодательстве нет. Исходя из практики, суд часто руководствуется не только тем, какова причина неявки истца, но также и какие действия суд намерен предпринять в данном судебном заседании. У Вас по делу назначено предварительное судебное заседание, это означает, что решение будет не принято в данном процессе, так как это подготовительная часть процесса. По результатам предварительного судебного заседание суд обязан назначить основанное судебное заседание, для чего ему требуется вновь отложить его на иную дату, если стороны не согласны рассматривать дело сразу же в основном судебном заседании в тот же день  и/или явка кого-либо из сторон не обеспечена. При подтверждении документально невозможности Вашей явки, учитывая, что судебное заседание предварительное, суд либо отложит предварительное судебное заседание, либо назначит основное, проведя предварительное судебное заседание в Ваше отсутствие.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.