8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги из банка, если на карту наложили арест?

Здравствуйте! Имеется долг по квартире, квадра подала в суд, суд вынес приказ взыскать долг. Исполнительного листа нет. Я этого приказа не видела до момента пока у меня не стали взыскивать пособия на ребёнка с зарплатной карты Сбербанка ( пособия на ребёнка приходят на неё, дополнительных средств на данный момент на неё не поступает). Приказ я буду оспаривать в суде,т.к. Не была уведомлена об этом. Вопрос 1. Может ли ли квадра , а не приставы взыскивать средства в счёт долга через банк? Вопрос 2. Я несколько знаю социальные выплаты не имеют право взыскивать, тем более в полном объёме, как же мне вернуть те деньги, что уже взыскали? ( документы о снятии ареста подала дебеторам Квадры) Но я влезла в долги из-за этого взыскания в полном объёме. Как поступить? Зараеее огромное спасибо.

Показать полностью
, Ульяна, г. Липецк
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ульяна.

Судебный приказ не нужно оспаривать, его нужно отменить в течение 10 суток. В приказном производстве стороны дела о судебном заседании не извещаются и в суд не приглашаются. Ознакомьтесь внимательно с Главой 11 ГПК РФ.

Что касается ваших вопросов:

1. Взыскатель может передать исполнительный документ в ССП или непосредственно в банк. Если в банк — по заявлению взыскателя, на основании исполнительного документа, банк будет производить «списание» денежных средств в пользу взыскателя, минуя ССП. 

2. Пособия на детей вообще не подлежат аресту и нельзя с них производить взыскания, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому, — отменяйте судебный приказ, а затем обращайтесь в ССП или в банк (смотря кто производил взыскания) с заявлением о возврате денежных средств.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Первым делом отменяйте судебный приказ.Получите определение об отмене судебного приказа, после этого отнесете его в банк.

1) Законом разрешено отдавать исполнительный документ взыскателем  непосредственно в банк

2) Вы правильно понимаете, детские  не имеют право удерживать, для возврата подавайте заявление в данную компанию, прокуратуру, а если не поможет, то придется ИСК в суд

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вам следует подать в суд иск об отмене судебного приказа, но так как срок 10 дней у вас наверняка истек для обжалования, то вместе с исковым заявлением следует подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

 В вашем случае произошло нарушение ст.128 ГПК РФ 

«Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».
 Так как вы копию судебного приказа не получали.

Да, законом разрешено отдавать исполнительный документ в банк, так как вы не оспорили приказ и началось исполнительное производство.

После отмены судебного приказа начнется исковое производство согласно ст.129 ГПК РФ.

Вам следует написать заявление на имя начальника отдела судебных приставов о том, что вы предпринимаете действия по отмене судебного приказа и просить приостановить исполнительное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
2600 ₽
Исполнительное производство
Наложили арест на карту МВД ГУПК КМ РБ Нужна помощь
Выводил деньги с Bybit на белорусский Приор. 1500$ , вывели тремя тразнакциями. Наложили арест на карту МВД ГУПК КМ РБ Нужна помощь
, вопрос №4059891, Nick, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Жилищное право
Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо
Приставы наложили арест, на мамену карточку. Ей 84 года больная живет у меня . Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо.
, вопрос №4058198, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018