Как вернуть деньги из банка, если на карту наложили арест?

Здравствуйте! Имеется долг по квартире, квадра подала в суд, суд вынес приказ взыскать долг. Исполнительного листа нет. Я этого приказа не видела до момента пока у меня не стали взыскивать пособия на ребёнка с зарплатной карты Сбербанка ( пособия на ребёнка приходят на неё, дополнительных средств на данный момент на неё не поступает). Приказ я буду оспаривать в суде,т.к. Не была уведомлена об этом. Вопрос 1. Может ли ли квадра , а не приставы взыскивать средства в счёт долга через банк? Вопрос 2. Я несколько знаю социальные выплаты не имеют право взыскивать, тем более в полном объёме, как же мне вернуть те деньги, что уже взыскали? ( документы о снятии ареста подала дебеторам Квадры) Но я влезла в долги из-за этого взыскания в полном объёме. Как поступить? Зараеее огромное спасибо.

, Ульяна, г. Липецк
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ульяна.

Судебный приказ не нужно оспаривать, его нужно отменить в течение 10 суток. В приказном производстве стороны дела о судебном заседании не извещаются и в суд не приглашаются. Ознакомьтесь внимательно с Главой 11 ГПК РФ.

Что касается ваших вопросов:

1. Взыскатель может передать исполнительный документ в ССП или непосредственно в банк. Если в банк — по заявлению взыскателя, на основании исполнительного документа, банк будет производить «списание» денежных средств в пользу взыскателя, минуя ССП.

2. Пособия на детей вообще не подлежат аресту и нельзя с них производить взыскания, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому, — отменяйте судебный приказ, а затем обращайтесь в ССП или в банк (смотря кто производил взыскания) с заявлением о возврате денежных средств.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Первым делом отменяйте судебный приказ.Получите определение об отмене судебного приказа, после этого отнесете его в банк.

1) Законом разрешено отдавать исполнительный документ взыскателем  непосредственно в банк

2) Вы правильно понимаете, детские  не имеют право удерживать, для возврата подавайте заявление в данную компанию, прокуратуру, а если не поможет, то придется ИСК в суд

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вам следует подать в суд иск об отмене судебного приказа, но так как срок 10 дней у вас наверняка истек для обжалования, то вместе с исковым заявлением следует подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

 В вашем случае произошло нарушение ст.128 ГПК РФ

«Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».
 Так как вы копию судебного приказа не получали.

Да, законом разрешено отдавать исполнительный документ в банк, так как вы не оспорили приказ и началось исполнительное производство.

После отмены судебного приказа начнется исковое производство согласно ст.129 ГПК РФ.

Вам следует написать заявление на имя начальника отдела судебных приставов о том, что вы предпринимаете действия по отмене судебного приказа и просить приостановить исполнительное производство.