Есть ли закон, обязывающий владельцев птицы следить, чтобы эта птица не находилась на чужих з/у?

Здравствуйте! Спор между владельцами двух соседних участков. Я пострадавшая. Нарушитель далее именуется как Владелец №2.

Мой участок огорожен забором от участка Владельца №2, но по бокам мой участок не огорожен от других соседей (нас это устраивает). Между участком Владельца №2 и участком моей соседки забора нет. Владелец №2 каждый день на протяжении 2,5 лет выпускает с утра своих куриц на свободный выгул и загоняет их обратно с заходом солнца. Курицы в свою очередь проникают сначала на участок моей соседки, а затем и на мой участок, так как между нами нет забора. Курицы Владельца №2 наносят серьёзный ущерб моему имуществу: устраивают бардак, создают неухоженный вид участку, оставляют свои фекалии, но самое главное - они разрушают клумбы и съедают семена цветов и овощей, которые были посажены под зиму, то есть семена лежат на поверхности земли и если курица добралась до такой грядки, то весной ничего не взойдёт и ничего не вырастет. Напомню, что семена, компост и удобрения стоят денег, то есть они наносят мне финансовый ущерб, помимо морального вреда и моего физического труда, потраченного впустую. Также это делает невозможным получить столько урожая, сколько мне нужно для того, чтобы прокормить семью.

Были предприняты многочисленные попытки мирно решить вопрос, но Владелец №2 открыто даёт понять, что не собирается устранять проблему. Я обращалась в Администрацию своего сельского поселения, после двух недель мытарств, предоставления им фото-доказательств они сообщили, что не могут составить на Владельца №2 протокол, т.к. в законе отсутствует обязательство огораживать птицу, есть якобы только обязательства в отношении крупного рогатого скота. Они сказали, что единственное, что они могут сделать, - это выставить ему предупреждение, которое впрочем не будет обязывать его огородить куриц. На днях они вручат ему предупреждение, но так как в нём не будет никаких обязанных к выполнению требований, я предполагаю, что Владелец №2 не станет ничего делать.

ВОПРОС: есть ли в административном праве закон, обязывающий владельцев птицы следить, чтобы эта птица не находилась на участках других людей? Можно ли решить вопрос через Администрацию села и административное дело, не обращаясь напрямую в суд? Это для меня приоритетный момент! Если только через суд, то какие законы помогут мне выиграть? Буду благодарна за помощь!

, Анастасия,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, за безконтрольное содержание домашнего скота и птицы региональным законодательством должна быть предусмотрена административная ответственность. Также при содержании (разведении) домашней птицы должны соблюдаться требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. При этом, в случае выявления нарушений, повлекших массовое заболевание, отравление людей или смерть, предусмотрена уголовная ответственность. Для подготовки расширенного правового анализа ситуации и/или жалоб, документов суд, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!