8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон, обязывающий владельцев птицы следить, чтобы эта птица не находилась на чужих з/у?

Здравствуйте! Спор между владельцами двух соседних участков. Я пострадавшая. Нарушитель далее именуется как Владелец №2.

Мой участок огорожен забором от участка Владельца №2, но по бокам мой участок не огорожен от других соседей (нас это устраивает). Между участком Владельца №2 и участком моей соседки забора нет. Владелец №2 каждый день на протяжении 2,5 лет выпускает с утра своих куриц на свободный выгул и загоняет их обратно с заходом солнца. Курицы в свою очередь проникают сначала на участок моей соседки, а затем и на мой участок, так как между нами нет забора. Курицы Владельца №2 наносят серьёзный ущерб моему имуществу: устраивают бардак, создают неухоженный вид участку, оставляют свои фекалии, но самое главное - они разрушают клумбы и съедают семена цветов и овощей, которые были посажены под зиму, то есть семена лежат на поверхности земли и если курица добралась до такой грядки, то весной ничего не взойдёт и ничего не вырастет. Напомню, что семена, компост и удобрения стоят денег, то есть они наносят мне финансовый ущерб, помимо морального вреда и моего физического труда, потраченного впустую. Также это делает невозможным получить столько урожая, сколько мне нужно для того, чтобы прокормить семью.

Были предприняты многочисленные попытки мирно решить вопрос, но Владелец №2 открыто даёт понять, что не собирается устранять проблему. Я обращалась в Администрацию своего сельского поселения, после двух недель мытарств, предоставления им фото-доказательств они сообщили, что не могут составить на Владельца №2 протокол, т.к. в законе отсутствует обязательство огораживать птицу, есть якобы только обязательства в отношении крупного рогатого скота. Они сказали, что единственное, что они могут сделать, - это выставить ему предупреждение, которое впрочем не будет обязывать его огородить куриц. На днях они вручат ему предупреждение, но так как в нём не будет никаких обязанных к выполнению требований, я предполагаю, что Владелец №2 не станет ничего делать.

ВОПРОС: есть ли в административном праве закон, обязывающий владельцев птицы следить, чтобы эта птица не находилась на участках других людей? Можно ли решить вопрос через Администрацию села и административное дело, не обращаясь напрямую в суд? Это для меня приоритетный момент! Если только через суд, то какие законы помогут мне выиграть? Буду благодарна за помощь!

Показать полностью
, Анастасия,
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, за безконтрольное содержание домашнего скота и птицы региональным законодательством должна быть предусмотрена административная ответственность. Также при содержании (разведении) домашней птицы должны соблюдаться требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. При этом, в случае выявления нарушений, повлекших массовое заболевание, отравление людей или смерть, предусмотрена уголовная ответственность. Для подготовки расширенного правового анализа ситуации и/или жалоб, документов суд, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2018