8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата задолженности и неустойки по алиментам

Здравствуйте! Есть задолженность по алиментам, которую собираюсь уплатить. Так же бывший муж подал иск с расчетом неустойки за просрочку выплат по алиментам. Назначена предварительная беседа в суде. Есть ли возможность уменьшить сумму неустойки, если к моменту предварительной беседы будет погашена большая часть или весь долг по алиментам? Или лучше дождаться суда по неустойке и гасить 50 на 50 (задолженность по алиментам+неустойка)?

Так же есть расписка от бывшего мужа в получении суммы денег, которая не указана в расчете от пристава. Каким образом можно уменьшить задолженность на сумму в расписке - просто показать ее приставу или идти в суд с иском?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

Есть ли возможность уменьшить сумму неустойки, если к моменту предварительной беседы будет погашена большая часть или весь долг по алиментам? Или лучше дождаться суда по неустойке и гасить 50 на 50 (задолженность по алиментам+неустойка)? Так же есть расписка от бывшего мужа в получении суммы денег, которая не указана в расчете от пристава. Каким образом можно уменьшить задолженность на сумму в расписке — просто показать ее приставу или идти в суд с иском?

Юлия

Что касается неустойки, суд, в первую очередь, будет исходить из позиции Вашего бывшего супруга.

Что касается расписки: из собственной практики могу сказать, что принять её в зачёт может и пристав. Но если в расписке нет указания, что «денежные средства были получены в счёт алиментов», то и пристав её вряд ли учтёт, и бывший супруг в любой момент может оспорить («добровольно ребёнку подарок сделала», «долг вернула» и так далее).

0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебному приставу и предъявить расписку. Как правило приставы принимают их в счет погашения задолженности. Затем погасить оставшуюся сумму и опять с копией к приставу. Пристав выдаст Вам постановление о расчете  или отсутствии задолженности и с ним в суд. И уже судья будет принимать решение о уменьшении неустойки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.02.2018