Правомерно ли врач ссылается на врачебную тайну и не говорит о состоянии ребёнка?

Здравствуйте! Лежу с дочкой в больнице. Когда поступали осматривал дежурный врач и сразу сообщил, что у нас хрипы (бронхит). В отделении лечение проводит уже педиатр стационара, который на задаваемые вопросы о состоянии ребёнка и о наличии хрипов ссылается на врачебную тайну, мало того говорит "зачем тебе это надо?". Как так? Как с этим бороться?

, Гульшат, г. Челябинск
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Гульшат. В соответствии с Методическими рекомендациями Федерального фонда ОМС «Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него»

3. Нормативная правовая база

3.1. Право граждан на конфиденциальность информации

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

 в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Гульшат!

Если Ваша дочь несовершеннолетняя  врач  больницы обязан сообщить не только диагноз заболевания но и курс лечения. Кроме того врач должен согласовывать с Вами назначаемые медицинские препараты, проводимые исследования и мед. процедуры. Советую Вам с данным вопросом обратиться на горячую линии Министерства здравоохранения Вашего региона (места жительства).

Надеюсь мой ответ  будет Вам полезен.