Как разделить земельный участок,находящийся в долевой собственности?
Хотим разделить земельный участок, находящийся в долевой собственности (доли определённы по сгоревшему дому). При замере кадастровым инженером по границе пользования доли не соответствуют документам. Возможно ли через суд разделить участок по границе пользования?
, Елена, г. Александров
Сергей Баландин
Здравствуйте!
Если дом находится в долевой собственности, то и земельный участок делится пропорционально долям на дом. При этом сособственники земельного участка вправе самостоятельно подготовить соглашение о порядке пользования земельным участком с определением границ посредством проведения кадастровых работ. Для придания юридической силы указанному соглашению можно его нотариально удостоверить. Удачи! С уважением, С.Баландин
На соглашение долевой собственник не согласен. Через суд сможем отсудить раздел по границе пользования(по забору) , который стоит с 1988 года?