Могу ли я написать отказ от наследства в пользу матери?

Доброго времени суток!

У меня умер отец.Отец оставил завещание(в уме и памяти).Все имущество завещает дочери-мне.Наследство-два дома, 2 участка.Дома и участки оформлены на мать (есть свидетельства). Еще у меня есть родной брат (40 лет),которого в завещании отец не указал умышленно (не помогал ему во время болезни, практически не общался с ним). Принять наследство я не могу в срок по уважительной причине.Принять его и оформить планирую после срока 6 мес.Могу ли я написать отказ от наследства в пользу матери, если в завещании указана только я одна? Если не могу отказаться в ее пользу, что сделать, чтобы брат не мог вступить в наследство ?

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Брат не вступит в наследство, поскольку имеется завещание, при обращении к нотариусу, он проверяет имеется ли завещание, поэтому брат не вступит в наследство. Вы можете направить заявление на принятие наследства нотариусу по почте заказным письмом. Срок у Вас 6 месяцев со дня открытия наследства

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Елена
Клиент, г. Москва

Я не могу принять наследство ( написать письмо нотариусу) , т.к. муж военный, ждем жилье.Пока я не приняла наследство и не отказалась от наследства, может ли брат предпринять какие-то действия? Поэтому хотела отказ сделать на мать.

Я не могу принять наследство ( написать письмо нотариусу), т.к. муж военный, ждем жилье.Пока я не приняла наследство и не отказалась от наследства, может ли брат предпринять какие-то действия? Поэтому хотела отказ сделать на мать.

Можете написать отказ в пользу матери

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лучше вступить в наследство, а потом распорядится им по вашему усмотрению. Кстати, у Вашей мамы есть обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.