Возможно ли списание налогов, если они у приставов?

29 декабря 2017г. я закрыл ИП. Четыре года не проводил никакой финансовой деятельности. У приставов на меня есть задолженность по налогам. В ФНС сказали здать за 2015, 2016,2017г. нулевые декларации по ндс за каждый квартал и 3-НДФЛ за три года, это не смотря что раньше я здавал деклорации по ЕНВД и оплатить налоги за три года в ПФР, медицинское страхование. В данный момент неработающий пенсионер.. Меня интересует в связи с налоговой амнистией будут ли списаны с меня какие-нибудь долги по налогам и какие действия нужно предпринять? Может за помощью обратиться к юристу? СПАСИБО!

, БОРИС, г. Кемерово
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, В данном случае необходимо понимать за какой период у вас образовалась недоимка, недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года будет списана на основании ст. 11 ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Относительно Ваших действий, согласно все той же статье

 Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

В статье не указано, что списание производится без участия налогоплательщика, как то указано относительно физических лиц в ст. 12 ФЗ 436, поэтому во избежание недоразумений я бы рекомендовала написать заявление в ИФНС с указанием на наличие задолженности и ссылкой на ст. 11 Фз 436.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Борис.

В вашей ситуации вам следует обращаться к юристу очно.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.