Получение гражданства по упрощенной программе гражданкой Армении

Добрый день! Возможно ли получение гражданства по упрощенной схеме и в течение какого времени я смогу его получить? Являюсь гражданкой Армении, однако 19 лет прожила на территори РФ, окрнчила здесь школу, в данный момент обучаюсь в ВУЗе, родственников-граждан РФ нет, 4 года назад имела вид на жительство, но по вине работников ФМС потеряла его. Что можно предпринять в данной ситуации, хотелось бы как можно быстрее получить ГР. Заранее благодарна за ответы.

, Мария, г. Краснодар
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.Вот что для Вас нашел.Так как Вы имели ВНЖ значить  Вы ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, И Вы сейчас  можете подать на этом основании  документы в Комиссию на Признание носителем русского языка(НРЯ) согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

После признаниня ВАс  НРЯ Вы можете получить ВНЖ, минуя этап получения РВП и после получения ВНЖ можете подать на гражданства РФ в упрощенном порядке

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста обязательно ли выходить из гражданства Армении при упрощенной схеме получения ГР? Или можно иметь двойное гр?

Скажите пожалуйста обязательно ли выходить из гражданства Армении при упрощенной схеме получения ГР? Или можно иметь двойное гр?

Мария

Выход из гражданства Армении обязателен, при получения гражданства РФ.Двойное гражданство не предусмотрено, между Россией и Арменией.

Но Вы если не хотите терять гражданство Армении, можете получить ВНЖ и продлить его каждые три года.ВНЖ иностранным гражданам по НРЯ выдается сроком на три года