Можно ли вступить в права на часть наследства?

Здравствуйте. Помоготе разобраться в этой ситуации. Брат жены жил вместе с родителями на съемных квартирах. Затем решил взять ипотеку на дом в сбербанке. Затем еще взял потребительский кредит и кредитную карту, которую использовал. Рыночная цена, установленная сбербанком ниже была, чем требовал продавец, вот он и набрал разных кредитов, чтобы купить этот дом. Так и платил: одну часть за дом, другую часть за потребительсий кредит и кредитную карту. Но, вскоре произошла трагедия и брат жены умер. Родители, живя в этом доме стали платить только за ипотеку, не вступая в наследство. А теперь, спустя два года банк, вызвал их в суд и требует, чтобы кто-то из них вступил в наследство и платил за потребительские кредиты. Что будет если не вступать в наследство? Банк все заберет? Или можно вступить в часть наследства, к примеру, на дом и платить только ипотеку? А по потребительским кредитам банк тогда прийдет к ним и будет описывать имущество, да? Или вообще отказаться от наследства и снимать жилье? Помогите пожалуйста разобраться с эти вопросом. Заранее большое спасибо.

, Alex, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Родителей никто не сможет заставить принять наследство, еси они этого не хотят. Однако в этом случае на квартиру будеттналожено взыкание. Однако ВЫ пишите, что родители брата проживают в этой квартире. А это означает, что они фактически приняли наследство независимо от того, обращались они к нотариусу с заявлениемо принятии наследства или нет. Соответственно, наследники, принявшие наследство ответчают по долгам наследодател в пределах стоимости наследственного имущества.

Alex
Клиент, г. Москва

Как кредиторы установят, что люди живут в той квартире? Они могут просто платить коммуналку и все. Кстати, я написал сама ипотека платилась. Я писал, что брат, значит есть сестра. Мать живет с ней в другом доме, а отец появляется редко в том доме, который под ипотеку. Живет в основном у родственников.

Здравствуйте!

Оплата ипотеки и коммунальных платежей также является фактическим принятием наследства. еси ипотеку не поатить, то банк обратит взыскание на квартиру. если платить, то квартира достанется родителям.