8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в права на часть наследства?

Здравствуйте. Помоготе разобраться в этой ситуации. Брат жены жил вместе с родителями на съемных квартирах. Затем решил взять ипотеку на дом в сбербанке. Затем еще взял потребительский кредит и кредитную карту, которую использовал. Рыночная цена, установленная сбербанком ниже была, чем требовал продавец, вот он и набрал разных кредитов, чтобы купить этот дом. Так и платил: одну часть за дом, другую часть за потребительсий кредит и кредитную карту. Но, вскоре произошла трагедия и брат жены умер. Родители, живя в этом доме стали платить только за ипотеку, не вступая в наследство. А теперь, спустя два года банк, вызвал их в суд и требует, чтобы кто-то из них вступил в наследство и платил за потребительские кредиты. Что будет если не вступать в наследство? Банк все заберет? Или можно вступить в часть наследства, к примеру, на дом и платить только ипотеку? А по потребительским кредитам банк тогда прийдет к ним и будет описывать имущество, да? Или вообще отказаться от наследства и снимать жилье? Помогите пожалуйста разобраться с эти вопросом. Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Alex, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Родителей никто не сможет заставить принять наследство, еси они этого не хотят. Однако в этом случае на квартиру будеттналожено взыкание. Однако ВЫ пишите, что родители брата проживают в этой квартире. А это означает, что они фактически приняли наследство независимо от того, обращались они к нотариусу с заявлениемо принятии наследства или нет. Соответственно, наследники, принявшие наследство ответчают по долгам наследодател в пределах стоимости наследственного имущества. 

0
0
0
0
Alex
Alex
Клиент, г. Москва

Как кредиторы установят, что люди живут в той квартире? Они могут просто платить коммуналку и все. Кстати, я написал сама ипотека платилась. Я писал, что брат, значит есть сестра. Мать живет с ней в другом доме, а отец появляется редко в том доме, который под ипотеку. Живет в основном у родственников.

Здравствуйте!

Оплата ипотеки и коммунальных платежей также является фактическим принятием наследства. еси ипотеку не поатить, то банк обратит взыскание на квартиру. если платить, то квартира достанется родителям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.02.2018