Налоговая предъявляет НДС к уплате по продаже грузовика

Добрый день! Нужен ваш совет . 07.01.2014 купил грузовик , в феврале открыл ИП по ЕНВД . Работы было мало ,кое как сводил концы с концами ,рассчитываясь по кредиту.

В мае 2015 г закрыл ИП , в июне 2015г продал грузовик(дешевле чем покупал) , чтобы рассчитаться с долгом по кредиту. В 2016 г сдал 3 НДФЛ как ФЗ о продаже машины.

В январе 2018г. налоговая предъявляет долг - декларация по НДС за 2 кварт. 2015г и переделать 3 НДФЛ о продажи машины как ИП соответственно штрафы и пени за 2,5 года. Декларацию по НДС сделали как полагается по нотариальной доверке в электронном виде.,но налоговая ее не подтверждает .В уведомлении об отказе формулировка * Свед: По ИНН/КПП ,представленные в файле, не найден налогоплательщик,имеющий актуальную постановку на учет* .

Что это , может мы вообще ничего не должны? Заранее благодарю за ответ

, Игорь, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно было сдавать декларацию по НДС, так как на момент продажи вы уже не являлись ИП. А вот 3-НДФЛ подавать нужно было до 30 апреля 2016 г. и уплатить налог полностью без применения вычетов.

Александр Тарасов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Действительно, в связи с утратой статуса ИП Вы не являлись плательщиком НДС во 2-м кв. 2015 года. Следовательно, сдавать декларацию по НДС не нужно. В отношении исчисления НДФЛ с продажи автомобиля позволю себе не согласиться с Натальей, т.к. Игорь продавал автомобиль как физическое лицо (без специального статуса ИП) следовательно он имеет право на применение имущественного вычета по ст. 220 НК РФ или уменьшить налогооблагаемую базу с реализации имущества на сумму понесенных расходов, связанных с его приобретением (п.п.2 п.2 ст. 220 НК РФ), что он по видимому и сделал. Добрый совет- не игнорировать требования налоговой. Необходимо направить письменные пояснения в их адрес с разъяснениями Вашей позиции в отношении требования представить декларацию по НДС. В противном случае соответствующий камеральный отдел может попытаться привлечь Вас к ответственности по ст. 119 НК РФ- непредставление налоговой декларации.