Какой налог надо заплатить нерезиденту при передаче прав на наследство дочери?

Здравствуйте, я не резидент России, имею квартиру, по наследству, после смерти мамы, хочу переписать ее на дочь, которая проживает постоянно в России, какой налог мы должны заплатить?

, Людмила, г. Пермь
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Налог в любом случае будет. Размер налога зависит от кадастровой стоимости и составляет 13%. Вам действительно необходимо переписать права на квартиру сию сикунду право проживание у дочери есть. пользуйтесь на здоровье!

Людмила
Клиент, г. Пермь

Дочь выходит замуж, в августе будет второй ребенок, а они присмотрели хороший вариант новой квартиры, так что это не зависит от меня! Большое Вам спасибо за консультацию! Рассматриваем любые варианты, но перепись наверно потребует меньше затрат!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Учитывая, что вы близкие родственники (мама — дочь), от уплаты налога дочь (как одаряемая) освобождена, вы налог не платите тоже. Если квартира не разделена на доли, вы единственный собственник, к нотариусу обращаться не обязательно, договор можно составить у любого юриста.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, только при дарении или переписи на дочь, она не будет иметь право продать квартиру в течении 5 лет?

только при дарении или переписи на дочь, она не будет иметь право продать квартиру в течении 5 лет?

Людмила

В вашем случае надо говорить о сроке 3 года, а не 5 лет. По истечении этого срока дочь сможет продать квартиру без налога. В случае продажи до истечении 3 лет заплатит налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.