Обязана ли я самостоятельно отвозить исполнительный лист?

Добрый день! Подскажите как я могу поступить в данной ситуации...

Вопрос по алиментам.

Ответчик который год не платит алименты, исполнительный лист у меня на руках. Что с ним делать несовсем понимаю.

Прописан ответчик в другом городе, в Москве снимает комнату, у своей тети. ( мы с ребенком Москвичи, соответствено живем тут). Фактичекский адрес проживания я знаю. Адрес прописки указан в исполнительном листе. (Это другой город)

Место работы.... есть сведения где именно работает, но это не точная информация.

Я могу поехать в эту фирму уточнить работает ли ответчик там или нет и если да, то отдать исполнительный лист в бухгалтерию? А если нет?

В суде мне сказали, что я сама дожна нести исполнительный лист к приставам, те я должна ехать по месту его прописки в другой город? Что тут мне в такой ситуации никто не поможет. И искать ответчика никто не будет тк у него в Москве нет регистрации

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

В суде мне сказали, что я сама дожна нести исполнительный лист к приставам, те я должна ехать по месту его прописки в другой город?

Все верно. подавайте исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ССП по месту регистрации должника. В заявлении укажите реквизиты счета для перечисления средств, а само заявление можете найти на сайте УФ ССП. Затем можете подать ходатайство о розыске должника и его имущества.

Елена Новикова
Юрист

Полина, с исполнительным листом необходимо обращаться в службу судебных приставов. Если ответчик уклоняется от уплаты алиментов, возможно привлечение и к уголовной ответственности и ограничение выезда из страны. Но все делается по Вашему заявлению.