Нужно ли платить налоги, если не было деятельности по ИП?

Статья 346.43. Общие положения п.12. Поясните, пожалуйста, какие ИНЫЕ налоги. Я открыл ИП, деятельности ни какой не было, работников не нанимал. Ко мне пришел счет на оплату налога на пенсионное отчисление и медицинское страхование.

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 346.43 относится к Патентной системе налогообложения. А у вас какая? Иные налоги — это налог на имущество, земельный, транспортный налоги и прочие.

Ко мне пришел счет на оплату налога на пенсионное отчисление и медицинское страхование

Алексей

Страховые взносы уплачиваются предпринимателями вне зависимости от ведения деятельности.

общий размер которых в этом году, например, составляет — 27 990 руб

Стебо Федор

Не 27990, а 32385 руб.

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да, я приобрел патент.

Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!
Кроме уплаты налогов Вы, как Индивидуальный предприниматель, обязаны оплачивать страховые взносы, общий размер которых в этом году, например, составляет - 27 990 руб., из которых на обязательное пенсионное страхование — 23 400 руб., в на обязательное медицинское страхование — 4590 руб.
Данные взносы не являются налогами и уплачиваются вне зависимости от ведения либо не ведения деятельности пока вы зарегистрированы в качестве Индивидуального предпринимателя.
В данном случае счет на оплату является обоснованным.

Алексей Иванов
Юридическая компания "A priori. legal company", г. Санкт-Петербург

29 декабря 2017 года был опубликован закон №436-ФЗ, вносящий изменения в ряд законодательных актов. Некоторые задолженности признаются безнадёжными и подлежат списано. В том числе:

Индивидуальные предприниматели освобождаются от оплаты недоимок по налогам, образовавшимся до 01.01.2015, за исключением акцизов, налогов на продажу товаров за рубеж и налога на добычу полезных ископаемых.
ИП (как действующие, так и утратившие этот статус), адвокаты, нотариусы и лица, занимающиеся частной практикой, не должны гасить долги по обязательным страховым взносам, имеющиеся на 01.01.2017.
Кроме основной суммы долга, списываются начисленные пени и штрафы.

Налоговая амнистия будет проводиться без непосредственного участия должников: никаких документов подавать в налоговую инспекцию не нужно. Долги будут списываться «автоматически» на основании данных налоговой службы.