8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продать квартиру, обремененную ипотекой?

Здравствуйте! Возможно ли продать квартиру, обремененную ипотекой, учитывая то, что были использованы средства мат. капитала и имеется обязательство выделить доли в этой квартире двум своим детям после снятия обременения?

09 февраля 2018, 08:34, Татьяна, г. Новочебоксарск
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

В лубом случае продать квартиру с обременением Вы сможете только после согласия банка и органов опеки и попечительства.

Если банк даст Вам согласие, то в органы опеки и попечительство нужно предоставить документы подтверждающие покупку нового жилья, в котором есть обязательство выделить доли детям.

Новое жилье не должно быть хуже прежнего, есть еще ряд условии.

Обращайтесь в банк за консультацией, если банк будет не против, то после обращайтесь в органы опеки и попечительства.

09 февраля 2018, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Продавать ипотечное жильё, кредит по которому частично погашен средствами материнского капитала, ни один банк не согласится.

Всего доброго!
20 февраля 2018, 19:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! В ипотеку куплена квартира, часть ипотеки погашена за счёт мат. капитала, но доли ещё не выделены. Соответственно квартира в собственности менее 3-х лет. Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет.
26 февраля, 07:13, вопрос №2995123, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Ипотека
Возможно ли продать квартиру с занижением, когда у покупателя военная ипотека
Добрый день. Продаем квартиру, нашёлся покупатель, но он с военной ипотекой, а нам надо сделать занижение в ДКП. Возможно ли продать квартиру с занижением, когда у покупателя военная ипотека. Есть ли какие то нюансы? Спасибо
24 октября 2020, 14:04, вопрос №2894463, игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру в ипотеке и как это происходит?
Здравствуйте, возможно ли продать квартиру которая в ипотеке?и как это происходит?Долго ли идёт процесс?
01 сентября 2019, 15:42, вопрос №2493717, Ксения Нижегородова,
1 ответ
Ипотека
Как продать квартиру в ипотеке после использования мат капитала, если супруги развелись?
Возможно ли продать квартиру в ипотеке, если в нее вложен мат. капитал. Платить еще 9лет, семейная пара в разводе, пока платит мужчина, но он хочет отказаться платить. Ведь если он не будет платить(ипотека на нем) то банк заберет квартиру за долги. Поэтому лучше бы ее продать.
23 января 2019, 11:35, вопрос №2234411, Светлана, г. Магнитогорск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли продать квартиру, если она взята в ипотеку, которая еще выплачивается?
Ипотека взята в 2017 году.Возможно ли продать квартиру, если она взята в ипотеку и она еще выплачивается?
11 августа 2018, 11:53, вопрос №2075859, Екатерина, п. Кизнер
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2018