Как пожилому человеку оформить отказ от наследства?

Моей мамой была приобретена квартира,когда она состояла в браке.несколько лет назад папа умер.Мама решила перевести квартиру на меня договором дарения.в мфц сказали,что сейчас договор дарения оформить нельзя,потому что квартира была приобретена в браке и 1/2 принадлежит мужу,т.е.моему папе.маме нужно вступить в наследство,для этого мне нужно написать отказ от квартиры.Папина мама еще жива и как я понимаю она тоже является наследником,но ей далеко за 90,она уже не помнит,что папа умер и вообще ничего не помнит,никого не узнает и не понимает.как решить эту проблему?нужен ли отказ человека,которому даже не объяснить суть?спасибо за ответ

, Алёна, г. Барнаул
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алена! Просто не озвучивайте, что есть ещё наследник. Прошло более 6 месяцев, человек может не заявлять о своих наследственных правах. Если наследник хочет получить наследство, то подает заявление о вступление до истечение 6 месяцев.