Какие закрывающие документы я должен предоставить?

Здравствуйте. Я начинающий ИП на УСН. Доходы-расходы 15%. 1) Выполнил поставку товара для ООО, которое работает с НДС. Какие закрывающие документы я должен предоставить? Обязательно ли нужна счет-фактура? 2) Я выполнил услугу для ООО, которое работает без НДС. Какие закрывающие документы я должен предоставить?

, Василий, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вне зависимости от системы налогообложения покупателя при поставке товара вы должны выписать товарную накладную, например ТОРГ-12, без НДС. Счет-фактуру выписывать не нужно, так как вы не являетесь плательщиком НДС.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

А если я закупил товар у плательщика НДС это никак ситуацию не меняет?

Василий

Никак не меняет.

Ст. 346.11 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.