Как могут взыскать долги по кредитам после смерти матери?

Добрый день! Меня зовут Елена. После смерти мамы обнаружили долги по кредитам из разных банков. Что с этим делать мы не знаем. Первое время это вообще был шок. Как могли дать кредит пожилому человеку 65 лет, инвалиду и даже не позвонив родственникам!?..... Я наследник по завещанию соответственно и долги тоже на мне. Прошло уже почти 8 месяцев, но никто ничего не требует. Периодически мне звонят из финансовых организаций как они представляются и после того как узнают что мамы уже нет просят копию свидетельства о смерти и пропадают, ничего не объясняют и на мои вопросы не отвечают. Обращалась к разным юристам и все давали разные советы. Хотелось бы понять алгоритм действий, что делать: идти мне куда то или нет...Какие мои действия могут мне навредить, а какие будут своевременными и правильными. Вчера в почтовом ящике обнаружила письмо, вообще не поняла о чем там речь. Объясните на человеческом языке о чем речь и опять повторюсь : что нам делать?

  • vp-km098FeI
    .jpg
  • G2buMR49HKI
    .jpg
  • Os7cgUzAdOg
    .jpg
  • Rcv5w_R3yEE
    .jpg
, Елена, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Возможно у мамы был заключен договор страхования, узнайте. Так как возможно наступил страховой случай и Вы не обязаны будете возмещать долг по кредиту.

А что касается Вашего вопрос в части:

Вчера в почтовом ящике обнаружила письмо, вообще не поняла о чем там речь.

Мы тоже не сможем понять о чем идет речь в письме, которого не видим. Если есть возможность — прикрепите его.

Но я бы все же рекомендовала посмотреть документы мамы и возможно договор страхования Вы найдете.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

письмо я прикрепила, страховки скорее всего нет, так как это банки микрозаймов

Теперь документы действительно прикрепились. Организация обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, но заявление было им возвращено (по непонятным причинам, они не указаны). Теперь организация обжалует определение о возвращении заявления. Суд будет рассматривать частную жалобу на определение судьи. В общем пока нет речи о взыскании с Вас долга, но Вы проверяйте почту регулярно.

Если придет копия судебного приказа — Вы имеете право подать возражения с просьбой отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения и тогда судья отменяет судебный приказ.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

В вашем случае ничего не предпринимать не улучшат ситуацию в любом случае. Хотя бы потому что, если есть долги, будет расти неустойка по ним. Предлагаю обратится в банк с заявлением о предоставлении  информации по заключенным договорам Вашей матери, опишите ситуацию, приложите к заявлению копию свидетельства о смерти.

Ни в коем случае не пишите, что признаете долги, и обязуетесь оплатить. Может получиться так, что долги образовались за периодом срока исковой давности, и в случае возникновении спора, вы можете сослаться на это, и банку откажут в иске.