Сможет ли муж как-то претендовать на жилье, приобретенное по мат капиталу?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Мы с мужем хотим развестись.У нас двое детей.Он хочет,чтобы старший ребенок остался жить с ним.Если после развода я приобрету жилье в ипотеку с участием мат.капитала,сможет ли муж как- то претендовать на это жилье?Или в интересах ребенка,не достигшего совершеннолетия?Что может произойти?Буду очень благодарна за ответ.

, Оксана, г. Салават
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, не может претендовать на долю в квартире, если квартира куплена после развода.

Интересы ребенка представляют оба родителя

Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана!
В случае приобретения квартиры с использованием мат. капитала после развода собственниками будете вы и ваши дети, супруг не будет иметь прав на эту квартиру.

Оксана
Клиент, г. Салават

А согласие мужа на ипотеку и приобретение жилья после развода не требуется?В том случае если один ребенок останется с ним.

А согласие мужа на ипотеку и приобретение жилья после развода не требуется? В том случае если один ребенок останется с ним.

Для того чтобы обезопасить себя Вам необходимо вместе с исковым заявлением о расторжении брака решить вопрос о разделе имущества и после этого приобретать квартиру. В таком случае Банк не имеет права требовать согласия бывшего супруга на приобретения такой квартиры. Вне зависимости от факта проживания ребенка с ним.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

К сожалению, для получения ипотеки у Вас потребуют нотариальное согласие Вашего супруга. Это требование всех банков, которые предоставляют ипотечные кредиты на покупку недвижимости, поскольку квартира по ипотечному кредиту переходит в залог банку. Кроме того, в случае отсутствия согласия второго супруга в пакете документов, предоставляемых в Росреестр, регистрация перехода права собственности может быть приостановлена. Поэтому сначала Вам необходимо оформить развод. Выгнать из Вашего общего дома супруг не имеет никакого права и тем более забирать детей. Защитить свои права Вы можете через обращение в полицию.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Оксана
Клиент, г. Салават

Скажите,а то что жилье будет приобретено после развода,тоже нужно его согласие?