Как получить налоговый вычет после приобретения апартаментов?
Можно ли оформить и как получить налоговый вычет на приобретение апартаментов (т.е. официально это не квартира, а нежилые помещения)? Приобретены апартаменты с целью дальнейшего проживания в них, хочу оформить налоговый вычет.
Добрый день!
На основании подпункта 3 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Скорее всего в договоре купли-продажи указано, что данное помещение является нежилым. В этом случае налоговая служба откажет Вам в предоставлении имущественного налогового вычета.
Александр.
Налоговый вычет вы получить не можете.
В соответствии со ст. 220 НК РФ Налоговый вычет предоставляется в при осуществлении расходов
- на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
- приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,
- земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
Нежилые помещения в данный перечень не входят.
С уважением,
Владислав