Покупка гаража при отсутствии собственности на землю

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, хоти купить гараж, у хозяина имеется право на собственность гаража, членская книжка, но нет права на собственность земли, законна ли будет купля продажа и не получится ли так, что кто то выкупит когда то землю, и нас "выселят"? Спасибо заранее.

, Евгений, г. Белгород
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.Однако положения о свободе договора не могут быть в полной мере применены к аренде, объектом которой является земельный участок, на котором располагается недвижимое имущество будущего арендатора. Собственник объектов недвижимости вправе требовать заключения с ним договора аренды или договора купли-продажи земельного участка, находящегося под зданием (строением, сооружением) и необходимого для его использования.Это следует из ст. 552 ГК РФ, регулирующей передачу прав на земельный участок при продаже расположенной на нем недвижимости. В частности, устанавливается правило, согласно которому по договору продажи здания (строения, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В местной администрации пишите заявление на аренду зем. участка под Вашим гаражом.

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Необходимо выяснить вопрос принадлежности земельного участка, на котором расположен гаражный кооператив. Возможно, земельный участок находится в долгосрочной аренде, либо в коллективной собственности кооператива. Покупая недвижимость в кооперативе, у которого земля находится в долгосрочной аренде, либо в бессрочном пользовании, риски есть. Однако, если сам гараж имеет правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности, то эти риски минимальны.