С кем останется ребенок после развода родителей?

дорогие юристы!!!помогите пожалуйста сложилась такая ситуация: с мужем разведена. в опеке подписали соглашение что он может видеть ребенка хоть

каждый день, но в первой половине дня он обзан мне позвонить предупредить а во второй до 19.30 прихать к нему. ребенку 1.5 года.но соглашение он не выполняет приезжает когда захочет и ночью может завалится неоднократно выезжала милиция на то что я его потом не могу после 19.30 выгнать. никого он не слушает ни опеку ни милицию. специально один раз выследил меня что я была на дне рождении пришла выпимшая и вызвал на меня инспектора по делам несовершеннолетних. приходил опрашивал моих соседей опасения не подтвердлись. грозит сделать все чтобы лишить меня родительских прав. я точно ззнаю что ребенок ему по боку. как он мне сказал пусть лучше лишат обоих родительских прав чем он будет у тебя.а все из за того что я с ним развелась… может ли лишить меня род. прав если я не состою ни в наркологическом не в психическом учете. как я могу оградить его от родительских прав. я ему никогда не запрещала видется с ребенком но по 3 раза на дню он мне в моем доме нафиг не нужен а ночью тем более.и такого маленького ребенка он забирает себе и потом мы с милицией идем и разбираемся потому что он не отдает ребенка (говоря если он его привезет то будет ночевать у меняЯ, либо я должна оставаться у него!!!(это че за дурь такая)я боюсь что будет война это отразится на ребенке но по нормальному он не понимает… и его семья еще поддерживает и несет эту чушь)я не препятствую ему в общении с ребенком но хочу чтобы это происходило на моей территории тк если я одаю ему его то не факт еще что заберу спокойно без скандала

, Юлия, г. Пенза
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

здравствуйте

Если  между родителями не было достигнуто соглашение, или же любая из сторон нарушает согласованные моменты, то спор может быть решен в судебном порядке. Отец либо же мать может подать в суд иск об установлении порядка общения либо об ограничении общения с отцом (матерью);

Бывают случаи оставления детей с отцом Статьи ГПК регламентируют, что подается иск в местный (районный) суд по месту регистрации ответчика. Важно! Налоговый кодекс, а именно статья 333.36, указывает, что с истца не взимается госпошлина за подачу иска. В шапке надо указать данные об ответчике и истце, обозначить суд, в который направляется иск. Далее прописывается история семьи: был ли заключен брак, когда родился сын (дочь), как происходил развод, был ли определен ранее порядок общения, нарушался ли согласованный график общения.

После описательной части стоит перейти к обоснованию своих требований: указать ссылки на статьи законов, кодексов, положений. Нелишними будут и свидетельские показания в виде доводов. В завершении указывается прошение, то есть то, о чем вы просите суд, например, установить порядок общения или же запретить общение. Разумеется, иск должен быть датирован и подписан истцом.

Юлия
Клиент, г. Пенза

вот я уже ходила в районный суд. завтра адвокат мне будет составлять иск. милиция обещала мне дать всю документацию когда я вызывала милицию. опека и попечительство тоже в курсе...сказали тоже подготовят все нужные докуметы....свидетелей тоже достаточно с моей стороны с его стороны только может мать его пойдет

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

По всей видимости, при расторжении брака место жительства ребенка определено не было, в каком суде расторгался брак, у мирового судьи или в районном суде?

Если место жительства ребенка не было определено при разводе, Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

С учетом возраста ребенка в случае разрешения спора о месте жительства ребенка суд установит его с вами. При этом весьма вероятно, что в силу опять же малолетнего возраста ребенка, общение с ним второго родителя должно будет происходить в вашем присутствии.

Определение места жительства ребенка в судебном порядке необходимо для изъятия ребенка у второго родителя, а также применения ответственности в случае его удержания.

Для лишения или ограничения родительских прав нужны веские основания, в данном случае их нет.

Одновременно с иском заявляйте ходатайство об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения с ним до вступления в силу решения суда, поскольку судебный процесс может длиться долго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!