8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем останется ребенок после развода родителей?

дорогие юристы!!!помогите пожалуйста сложилась такая ситуация: с мужем разведена. в опеке подписали соглашение что он может видеть ребенка хоть

каждый день, но в первой половине дня он обзан мне позвонить предупредить а во второй до 19.30 прихать к нему. ребенку 1.5 года.но соглашение он не выполняет приезжает когда захочет и ночью может завалится неоднократно выезжала милиция на то что я его потом не могу после 19.30 выгнать. никого он не слушает ни опеку ни милицию. специально один раз выследил меня что я была на дне рождении пришла выпимшая и вызвал на меня инспектора по делам несовершеннолетних. приходил опрашивал моих соседей опасения не подтвердлись. грозит сделать все чтобы лишить меня родительских прав. я точно ззнаю что ребенок ему по боку. как он мне сказал пусть лучше лишат обоих родительских прав чем он будет у тебя.а все из за того что я с ним развелась… может ли лишить меня род. прав если я не состою ни в наркологическом не в психическом учете. как я могу оградить его от родительских прав. я ему никогда не запрещала видется с ребенком но по 3 раза на дню он мне в моем доме нафиг не нужен а ночью тем более.и такого маленького ребенка он забирает себе и потом мы с милицией идем и разбираемся потому что он не отдает ребенка (говоря если он его привезет то будет ночевать у меняЯ, либо я должна оставаться у него!!!(это че за дурь такая)я боюсь что будет война это отразится на ребенке но по нормальному он не понимает… и его семья еще поддерживает и несет эту чушь)я не препятствую ему в общении с ребенком но хочу чтобы это происходило на моей территории тк если я одаю ему его то не факт еще что заберу спокойно без скандала

Показать полностью
, Юлия, г. Пенза
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

здравствуйте

Если  между родителями не было достигнуто соглашение, или же любая из сторон нарушает согласованные моменты, то спор может быть решен в судебном порядке. Отец либо же мать может подать в суд иск об установлении порядка общения либо об ограничении общения с отцом (матерью);

Бывают случаи оставления детей с отцом Статьи ГПК регламентируют, что подается иск в местный (районный) суд по месту регистрации ответчика. Важно! Налоговый кодекс, а именно статья 333.36, указывает, что с истца не взимается госпошлина за подачу иска. В шапке надо указать данные об ответчике и истце, обозначить суд, в который направляется иск. Далее прописывается история семьи: был ли заключен брак, когда родился сын (дочь), как происходил развод, был ли определен ранее порядок общения, нарушался ли согласованный график общения.

После описательной части стоит перейти к обоснованию своих требований: указать ссылки на статьи законов, кодексов, положений. Нелишними будут и свидетельские показания в виде доводов. В завершении указывается прошение, то есть то, о чем вы просите суд, например, установить порядок общения или же запретить общение. Разумеется, иск должен быть датирован и подписан истцом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза

вот я уже ходила в районный суд. завтра адвокат мне будет составлять иск. милиция обещала мне дать всю документацию когда я вызывала милицию. опека и попечительство тоже в курсе...сказали тоже подготовят все нужные докуметы....свидетелей тоже достаточно с моей стороны с его стороны только может мать его пойдет

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юлия,

По всей видимости, при расторжении брака место жительства ребенка определено не было, в каком суде расторгался брак, у мирового судьи или в районном суде?

Если место жительства ребенка не было определено при разводе, Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

С учетом возраста ребенка в случае разрешения спора о месте жительства ребенка суд установит его с вами. При этом весьма вероятно, что в силу опять же малолетнего возраста ребенка, общение с ним второго родителя должно будет происходить в вашем присутствии.

Определение места жительства ребенка в судебном порядке необходимо для изъятия ребенка у второго родителя, а также применения ответственности в случае его удержания.

Для лишения или ограничения родительских прав нужны веские основания, в данном случае их нет.

Одновременно с иском заявляйте ходатайство об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения с ним до вступления в силу решения суда, поскольку судебный процесс может длиться долго.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2018