Какие обязанности имеются у управляющей компании?

Мы живем в многоквартирном доме на первом этаже.с потолка течет вода и сантехник утверждает, что это течет стояк. Для его ремонта нужно разобрать потолок и часть стены на всю высоту. Так же прийдется проламывать стену для доступа к стояку для его замены. За чей счет будет производиться ремонт моей квартиры после замены стояка? Обязана ли управляющая компания возместить мне деньги на восстановление стены и потолка, если стояк обслуживают они и течет он по их вине? Если да, то ссылаясь на какую статью закона можно это доказать, и относительно обратной ситуации тоже:согласно какой статье я обязана сама восстанавливать квартиру после замены стояка. Заранее спасибо за ответ. нужно

, Наталья Асланиди, г. Краснодар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 30 ЖК РФ,

собственник жилого и нежилого помещения несет бремя содержания данного помещении. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, а так же согласно требованиям п. 5, 6, 10, 11, 13, 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества…» к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, в том числе относится механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

На управляющую компанию возложена обязанность осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;
На самом собственнике помещения лежит обязанность при обнаружении неисправностей и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности — принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий, а так же допускать представителей лица, осуществляющего непосредственное управление многоквартирным домом, работников аварийных служб, в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Таким образом, собственники помещений обязаны обеспечить доступ не только в само помещение, но и непосредственно к самим коммуникациям, и не вправе без соответствующего разрешения изменять их конструкцию, а также скрывать их несъемными элементами отделки, которые могли бы стать препятствием для постоянного контроля состояния коммуникаций и для проведения их оперативного ремонта.