Как взять на себя ответственность за права недееспособного родственника?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: у мамы случился инсульт, вследствие чего она недееспособна. Мне надо ей теперь оформить группу, получить право на получение пенсии, потому что она не может. Что мне надо сделать?

, Екатерина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и признавайте ее недееспособной. После того как суд вынесет решение, вы станете ее опекуном по решению отдела опеки и будете все за неё делать, без доверенности от неё. И пенсию получать и насчет инвалидности ходить. Так что обращайтесь к юристу и вам составят такое заявление в суд.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

вследствие чего она недееспособна.

Екатерина

В судебном порядке это установлено?

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, которыйвследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь в суд, признавайте ее недееспособной. Затем на основании решения суда органами местного самоуправления маме будет назначен опекун, обычно опекуном назначают близких родственников. после назначения Вас опекуном Вы сможете распоряжаться имуществом мамы.

В рамках рассмотрения заявления о признании мамы недееспособной будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, будьте готовы везти маму к психиатру.