Требуется ли гражданину РБ получать ВНЖ для гражданства РФ?

Здравствуйте.

Я гражднин Беларуси. Имеется РВП, СНИЛС, ИНН. А также собственная жилплощадь в РФ. У меня отец гражданин РФ и я родился в СССР, плюс ранее имел гражданство РФ.

Был в УФМС Ярцево для получения гражданства. Но мне предложили получить ВНЖ. Могу ли я миновать эту процедуру или всё же нет?

, Артур, г. Ярцево
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Предложение сотрудников УФМС Ярцево явно противоречат текущему законодательству.
Закон 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации»

Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре, при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией.

Стоит добавить, что отделы ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД) рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение), а также других стран Содружества Независимых Государств. То есть, например, гражданину Казахстана можно получить гражданство по ускоренной процедуре.

Порядок получения

Ускоренная процедура сокращает требуемое время проживания, а также период рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена выдача специальных виз, цель которых — получение ВНЖ и дальнейший прием в гражданство. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.