8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный пристав наложил арест без уведомления

Судебный пристав наложил арест на банковскую карту .снял имеющиеся на счету средства ( руб) . После чего я положил остатки денежных средств для погашения задолженности в пятидневный срок . При все этом ни каких уведомлений не поступало. Прав ли судебный пристав?

, Николай, г. Волхов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства неплательщика, находящиеся на банковском счете.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, производится в размере задолженности, т.е. в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Судебный пристав-исполнитель в электронном виде направляет запрос об имеющихся у должника открытых счетах и о наличии на них денежных средств. После получения ответа о наличии открытых счетов на имя должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

0
0
0
0
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Пристав вправе совершать действия только после истечения 5-ти дневного срока после возбуждения ИП.

Если постановление об этом Вам не направили, или оно не вручено, действия не являются незаконными, пока они не оспорены.

Если есть основания — подавайте жалобу с соблюдением процессуальных сроков.

0
0
0
0
Ольга Кропотова
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Николай, в соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения Вами указанного постановления. Наложить арест в счет обеспечения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель может и в течении срока для добровольного исполнения, но списать денежные средства не имеет право.  Ведь возможна ситуация, что Вы оплатили сумму задолженности добровольно напрямую взыскателю, либо Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, либо заочным решением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
У мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%, а когда арест снимется?
Здравствуйте!у мужа пристав наложил арест на все счета и еще отправил письмо на его работу чтобы удерживали зарплату 50%,а когда арест снимется?после того как 50%удержат с зарплаты сразу,как то непонятно и арест и удержание одновременно
, вопрос №4081044, Аиша, г. Уфа
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Все
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест
Как доказать незаконность действия приставов наложивших арест на единственное жилое имущество (доля) и земельный участок (тоже доля)? Ссылаясь на следующие статьи: 1. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлении от 1 июня 2017 года № 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)». 2. Ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.
, вопрос №4079370, Андрей, г. Ядрин
Взыскание задолженности
Здравствуйте приставы наложили арест на 205 рублей а от какого банка не известно что делать
Здравствуйте приставы наложили арест на 205 рублей а от какого банка не известно что делать. По базе у приставов его нет
, вопрос №4079261, Роман, г. Братск
Дата обновления страницы 13.02.2018