8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата горячей воды по счетчику с завышенными тарифами

Добрый день! Вопрос по оплате за горячую воду. У нас в регионе тариф около 125 руб. за куб горячей воды. У меня на воду стоят счетчики, но плачу я за куб 200 руб. Причина по словам председателя очевидна: наш дом-семья и мы вместе должны брать на себя финансовую ответственность за оплату общедомового счетчика. Какая семья...Много квартир без счетчиков сдают, прописан там один человек, а проживают от 4 и более, они за водой не следят, платят то за одного и в некоторые из этих квартир торбами привозят грязное белье для стирки-это видит весь дом. Платят они 600р. за горячую воду в месяц и все. Неужели нет решения этой ситуации, почему ежемесячно председатель смотрит на общий долг и выводит новый тариф для тех у кого есть счетчики и для тех у кого нет. Почему мы, жильцы со счетчиками оплачиваем воду жильцов без счетчиков?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А можно уточнить-имеется счет за месяц на весь дом, например 100 000 руб., если мы начнем платить по тарифу 125р. за то кол-во воды, которое использовали по счетчику, то оплатим, например, 60 000 руб., остальные 40 000 должны разделить на тех жильцов, у которых нет счетчиков в соответствии с кол-вом проживающих ? Наш председатель говорит, это не законно-у них свой строгий тариф-и кстати, тариф людей без счетчиков железно соблюдается, сколько бы они не израсходовали воды, а разницу которая остается непогашенной добавляют в тариф тем, у кого есть счетчик.

, Ирина, г. Астрахань
Наталья Кушакевич
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Оплата коммунальных услуг является обязанностью всех собственников жилых и нежилых помещений МКД.

Различаются несколько видов платежей: по счетчикам/нормативам; за квартиру и ОДН. По счетчикам вы платите, если они установлены у вас в квартире и введены в эксплуатацию. В противном случае, коммунальные расходы рассчитываются по нормативам. Кроме того в Вашей платежной квитанции  должно быть разграничение: ком. услуги потребляемые собственниками, и плата за ком. услуги которые идут на обслуживание МОПов (мест общего пользования), но данные показатели разделяются на все квартиры.

По своему усмотрению председатель не имеет права "… выводит новый тариф для тех у кого есть счетчики и для тех у кого нет". В данном случае обращайтесь в ГЖИ и прокуратуру.

1
0
1
0

Ирина, добрый день!

Оплата коммунальных услуг является обязанностью всех собственников жилых и нежилых помещений МКД.

Различаются несколько видов платежей: по счетчикам/нормативам; за квартиру и ОДН. По счетчикам вы платите, если они установлены у вас в квартире и введены в эксплуатацию. В противном случае, коммунальные расходы рассчитываются по нормативам. Кроме того в Вашей платежной квитанции  должно быть разграничение: ком. услуги потребляемые собственниками, и плата за ком. услуги которые идут на обслуживание МОПов (мест общего пользования), но данные показатели разделяются на все квартиры.

По своему усмотрению председатель не имеет права "… выводит новый тариф для тех у кого есть счетчики и для тех у кого нет". В данном случае обращайтесь в ГЖИ и прокуратуру.

0
0
0
0

Нет, не правильно.

Скажите, какой адрес вашего дома?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?
При увольнении в 2022 году что я буду должна возместить? Только оплату за обучение 50000р (за вычетом отработанного времени)? Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?
, вопрос №3044374, Анна, г. Кемерово
Гражданское право
Теперь встаёт вопрос о правомерности деятельности этой клиники, в частности медицинской лицензии на основании которой они работают, потому что качество оказания услуг крайне низкое
Добрый день. Три месяца назад сходила на консультацию в косметологическую клинику по приглашению. После проведения диагностики кожи лица, мне сказали что у меня множество проблем, от которых необходимо срочным образом избавляться и предложили мне выгодный, по их меркам, абонемент на оказание услуг в их клинике. После прохождения восьми различных процедур, никакого эффекта не обнаружила, более того, проконсультировавшись с другим косметологом, поняла что процедуры выполнялись не качественно. Меня убеждали, при подписании договора, что у них самые выгодные цены, а по факту они оказались завышены чуть ли ни втрое. И даже не давали время на раздумье. Теперь встаёт вопрос о правомерности деятельности этой клиники, в частности медицинской лицензии на основании которой они работают, потому что качество оказания услуг крайне низкое. Так же беспокоит тот факт что мне просто навязали услуги по завышенным тарифам.
, вопрос №3044561, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Самостоятельная замена счётчиков воды
Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?
, вопрос №3044580, Елена, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Продаю комнату 200000, покупатель хочет купить комнату за материнский капитал по завышенной стоимости 450000, после заведения сделки я обязуюсь вернуть разницу в цене(250000), чем я римскую?
Продаю комнату 200000, покупатель хочет купить комнату за материнский капитал по завышенной стоимости 450000, после заведения сделки я обязуюсь вернуть разницу в цене(250000), чем я римскую?
, вопрос №3044733, Максим, г. Духовщина
Недвижимость
Труба была проложена по договоренности, что мы даем соседу воду тоже по трубе, а он канализацию Теперь вопрос с водой он решил и хочет перекрыть нам канализацию
По участку соседа проходит наша канализационная труба. Сосед хочет ее перекрыть. Труба была проложена в советское время. Труба была проложена по договоренности, что мы даем соседу воду тоже по трубе, а он канализацию Теперь вопрос с водой он решил и хочет перекрыть нам канализацию
, вопрос №3044980, Татьяна, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.02.2018